Следователи рассказали, почему до сих пор не нашли исчезнувшую школьницу Ксению Бокову

сентябрь 12, 2014

Представители следкома заверили, что у комитета есть силы и средства для расследования дела о пропаже девочки. И поиски Ксении будут продолжаться до тех пор, пока на дело не прольется свет. Об этом представители следственного управления следственного комитета РФ по Алтайскому краю (СУ СК) рассказали 11 сентября в ходе брифинга, посвященного расследованию уголовного дела по факту безвестного исчезновения 11-летней Ксении Боковой в марте 2014 года.

Представители следственного управления рассказали журналистам, что с 29 марта сотрудники провели большой объем следственных действий: более 100 осмотров мест, просмотр пленок с видео камер, в кадр которых попадала девочка по пути из школы домой, допрошены все свидетели, установлены и осмотрены 26 автомобилей, которые зафиксированы камерами. Следователи неоднократно допросили девочку, которая сопровождала Ксюшу в день исчезновения. Специалисты и добровольцы провели большой объем поисковых мероприятий. Фактически специалисты пошагово и поминутно разобрали путь девочки (только 10 минут выпадают из поля зрения следователей), но до настоящего времени местонахождение Ксении Боковой не установлено.

Следствие прорабатывает несколько версий криминального и не криминального характеров. Срок расследования дела сдвинут до 29 сентября.

Денис Никитин,
руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел управления СУ СК РФ по Алтайскому краю:

Мы настроены на работу и установление лиц. Мы допускаем и версию, что факт исчезновения имеет криминальный характер. Мы отрабатываем лиц, которые ранее привлекались за совершение преступлений определенной категории. Уже у многих людей проверено алиби. Ведется большая работа.

Если до 29 сентября девочка не найдется, мы будем работать дальше.

К работе следователей подключились криминалисты, специалисты отдела процессуального контроля. Ориентировки и запросы отправлены в регионы, располагающиеся по руслу Оби - следователи не исключают версию, по которой девочка утонула или была утоплена.

Вячеслав Росщупкин,
и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю:

Говорить о том, что в следственном управлении края нет своих специалистов, которые могли бы расследовать, искать и находить детей, не совсем объективно. Никто не собирается замыкаться в собственном отделе. Мы будем привлекать специалистов, если появится реальная потребность.

У нас есть план, конкретные версии. Мы их планомерно, планомерно отрабатываем.

Руководители следственного управления сказали, что понимают родителей пропавшей девочки. Но в то же время просили заметить, что работа по поиску детей чрезвычайно кропотливая. Чаще всего спецалисты края находят пропавших детей. Так, за 8 месяцев 2014 года в крае пропали 943 ребенка. Специалисты до сих пор не нашли только трех детей, включая Ксению Бокову.

Следователи также отметили, что бывали случаи, когда  в крае искали подростков и молодых людей и больше года: как, например, в случае с . Тогда в край вызывали специалистов из Москвы.

Напомним, что 28 марта в посёлке Белоярск . Девочка возвращалась с подругой из школы с факультативных занятий. После того, как они разошлись, Ксюше надо было пройти несколько сотен метров и перейти мост через Малую Черемшанку. Но дома ребёнка так и не дождались. В промежуток 11.00–11.15 её сотовый стал недоступен.

Родные обратились в полицию. В тот же день начались поиски, обходы и опросы. 29 марта в СК РФ по Алтайскому краю по п. "в" ч. 2 ст. "убийство малолетнего". К поискам девочки . Позже пропавшую школьницу .

В начале сентября в краевой столице прошел уголовного .