Итоги выборов в Республике Алтай оспорят в суде

сентябрь 17, 2014

Центры поддержки экс-кандидата в главы Республики Алтай Владимира Петрова распространили заявление о том, что не признают итоги выборов Главы Республики Алтай и депутатов Госсобрания – Эл Курултай шестого созыва. Они полагают, что использование административного ресурса в ходе выборов было чрезмерным, объем незаконной агитации превышал все мыслимые пределы. В настоящий момент они приступили к сбору доказательств и заявляют о намерении обратиться в суд с требованием отмены результатов.

Александр Бердников, глава Республики Алтай.
asfera.info

Заявление центров поддержки Владимира Петрова:

Мы, нижеподписавшиеся, считаем: то, что произошло в Республике Алтай, не имеет никакого отношения к настоящим выборам и волеизъявлению граждан.

Вместо выборов под административным давлением голосовали подконтрольные чиновникам люди, бюджетники, которые были запуганы обещаниями увольнения, и этим занимались чиновники, начиная от районного специалиста до министров. В течение всей кампании избирателям давали обещания, отмечались многочисленные случаи подкупа избирателей, при этом обещания дополнительного финансирования выдавались на все села сразу в размере сотен тысяч на село и нескольких миллионов на район. Голоса избирателей, в том числе, скупали за бутылку водки.

В день голосования по всей республике были зафиксированы массовые подвозы избирателей, чиновники всех уровней заставляли людей голосовать, а руководители при участии председателей комиссии проверяли списки тех, кто не пришел. Это подтверждается наблюдателями, и зафиксировано камерами, находящимися на избирательных участках.

Даже представители избирательных комиссий были замечены в агитации за врио главы и партию "Единая Россия". СМИ были подконтрольны исключительно действующей власти, объем черной агитации превышал все мыслимые пределы, при этом очернялись только представители оппозиции. Все сотрудники органов соцзащиты заставляли проголосовать своих подопечных, в том числе даже недееспособных. В некоторых районах число проголосовавших данной категории граждан доходило до 100%.

Все это позволило партии власти провести всех своих подконтрольных людей в депутаты Республики Алтай, а действующему главе наскрести крохи, для того чтобы "выиграть" эти выборы.  Власть цинично пошла на фальсификации, ради сохранения своих позиций, понимая, что доверие и поддержка к ним со стороны жителей республики уже давно потеряны. Это были самые грязные "выборы" в истории Республики Алтай. Мы не намерены примириться с таким положением дел, и идти на поводу у тех, кто не считается с мнением жителей, и позволяет себе подобное поведение.

Не признавая итогов выборов, мы ведем сбор доказательств всех вышеперечисленных нарушений избирательного права жителей Республики Алтай, свидетельства очевидцев, жалобы наблюдателей. На основе всего вышеперечисленного мы готовим обращение в суд, с требованием отмены итогов выборов.

Напомним, В целом же его итог - 50,63% голосов, или 42 746 избирателей. Явка на выборах составила 54%.

Победу на выборах главы региона обеспечивает 50% голосов плюс один голос, при этом 0,63% - это 532 голоса. Иначе говоря, если бы 532 избирателя проголосовали за другого кандидата, в республике пришлось бы проводить второй тур.

Основной конкурент Бердникова Владимир Петров, выдвинутый "Гражданской силой", набрал 36,44% голосов.