Фотофакты. Первый барнаульский крематорий планируют открыть до конца года

сентябрь 30, 2014

Фирма "Феникс", занимающаяся строительством первого барнаульского крематория на проспекте Космонавтов, 64, планирует открыть его до конца 2014 года. Сейчас внешняя отделка здания уже завершена, на прошлой неделе на здании появилась вывеска. Как сообщили корреспонденту altapress.ru представители компании, сейчас идет благоустройство территории и внутренняя отделка помещений, одновременно завершаются пуско-наладочные работы.

Строительство барнаульского крематория. Август-сентябрь 2014 года.
Ангелина Комарова

Посмотреть фотогалерею на сайте.

Здание крематория в Барнауле было возведено в октябре прошлого года, тогда же было доставлено оборудование. Ранее сообщалось, что ввод объекта в эксплуатацию намечен на август-сентябрь 2014 года. Но сроки в очередной раз сдвинулись. Как сообщили представители фирмы, занимающейся строительством крематория, сейчас завершение всех работ запланировано на конец 2014 года. Перенос сроков связан с тем, что в компании долго ждали, когда к зданию будет подведен газ, также внутренняя отделка помещений кафелем заняла больше времени, чем планировалось.

Строительство барнаульского крематория. Август-сентябрь 2014 года.
Ангелина Комарова
Инвестиции в создание крематория на сегодняшний день превысили 75 млн рублей.

Сейчас возле крематория возведена и уже работает православная часовня для отпевания усопших. , это идея людей, которые занимаются возведением самого мемориального комплекса – крематория, колумбария, прощального зала.

Напомним, . Компания-заказчик ООО "Феникс" ещё в 2007 году получила в бессрочную аренду земельный участок площадью 1,875 га на пр. Космонавтов, 64 под этот проект и надеялась запустить объект уже осенью 2008 года. Планам помешал экономический кризис. Планируется, что кремационный комплекс будет включать три основных блока: здание для кремации, зал прощаний и колумбарий на 1500–2000 ячеек для урн с прахом, а также производство ритуальных принадлежностей.