Выплачивается ли компенсация морального вреда в результате ДТП

декабрь 21, 2014

Алена из Новоалтайска пишет: "Недавно я вышла из больницы после ДТП, в котором меня сбила машина. Скоро будет суд. Скажите, могу ли я претендовать на компенсацию морального вреда, и если да, то какую сумму я имею право запросить?"

В ситуации помогла разобраться помощник прокурора Ленинского района Барнаула Вероника Беликова:

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Моральный вред в результате ДТП, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и т. п.

Автомобиль согласно ст. 1079 ГК РФ является источником повышенной опасности, поэтому причинение вреда деятельностью, связанной с его использованием, возмещается независимо от вины владельца автомашины. Согласно ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер требований компенсации морального вреда определяется потерпевшим самостоятельно, законодательно не ограничен и не зависит от подлежащего возмещению имущественного вреда. Кроме того, если требование о компенсации морального вреда, причиненного в результате ДТП, вытекает из нарушения личных неимущественных прав (жизнь, здоровье), то на него в силу ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется. При вынесении решения размер компенсации определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте , звоните по телефону редакции: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: golenok@ или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью.