Сотрудников аэропорта Игарка уволили за буксировку в 50-градусный мороз Ту-134 пассажирами

январь 30, 2015

Три сотрудника аэропорта Игарка на севере Красноярского края были уволены по представлению Норильской транспортной прокуратуры за то, что пассажирам авиакомпании "Катэкавиа" самим пришлось толкать самолет Ту-134 на взлетную полосу, сообщила в пятницу пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

В Красноярском крае пассажиры при -50 градусах толкали примёрзший ТУ-134.
Открытые источники в интернете

Уволены инспектор службы авиационной безопасности, специалист участка по наземному обслуживанию авиатехники и дежурный приемосдатчик, говорится в пресс-релизе.

Транспортная прокуратура установила, что 25 ноября 2014 года в аэропорту Игарка после посадки пассажиров в салон самолета для вылета в Красноярск, сотрудники наземных служб аэропорта не смогли сдвинуть воздушное судно с места с помощью буксира из-за сильного мороза. Для уменьшения веса самолета пассажиры были выведены в автобус, но часть из них по просьбе авиатехника аэропорта стала толкать самолет, взявшись руками за крылья.

Более того, сотрудник службы авиационной безопасности аэропорта, бортпроводник и некоторые пассажиры, несмотря на содержащийся в законодательстве запрет, производили фото- и видеосъемку происходящего на личные сотовые телефоны, подчеркивается в сообщении прокуратуры.

Кроме увольнения трех сотрудников, к административной ответственности привлечены бортпроводник и инспектор службы авиационной безопасности. Им назначен штраф в размере 1500 рублей.

В день инцидента температура воздуха в аэропорту Игарки опустилась до минус 52 градусов. В результате буксир не смог сдвинуть Ту-134, взлетная масса которого 47 т, на рулежную дорожку — у самолета замерзла тормозная система шасси.

Самолет выполнял чартерный рейс в Красноярск. На его борту находились вахтовики. Они решили помочь сдвинуть самолет с места. Видео инцидента стало доступно на Youtube. На видео видно, что на самолете, толкать который пришлось пассажирам, стоит логотип авиакомпании UTair, пишет .

Смотрите также:

Справка

Компания "Катэкавиа" основана в 1995 году и входит в группу компаний "ЮТэйр". Парк авиакомпании насчитывает девять Ан-24РВ, два Ту-134А, один Ан-26. Места базирования воздушных судов — аэропорты Красноярска, Уфы, Томска.

Город Игарка расположен в 1330 км к северу от Красноярска за полярным кругом в зоне вечной мерзлоты. Пассажирооборот аэропорта Игарка — около 100 000 пассажиров в год.