Победитель первого аукциона на квартал 2033 судится с барнаульской мэрией

февраль 17, 2015

На 17 февраля были намечены торги на право аренды квартала 2033. Первый в этом году земельный аукцион застройщики ждали с нетерпением, но, похоже, состоится он не скоро. Как сообщает "Банфакс", 16 февраля в Арбитражный суд Алтайского края с иском обратилась компания "Жилой массив" с требованием признать незаконным решение комитета по земельным ресурсам и землеустройству Барнаула. За последнее время это уже вторая жалоба, связанная с кварталом 2033. Ранее претензию в УФАС предъявил "Регион-Трейд".

Строительство.
Михаил Хаустов

Материалы дела от "Жилого массива" поступили в арбитраж на днях, поэтому детали экономического спора пока неизвестны, уточняет "Банфакс". Предположительно, это связано с проведением аукциона на квартал 2033 в прошлом году.

Напомним, что 18,5 га под застройку в августе 2014 года. Победитель - никому неизвестная зарегистрированная накануне аукциона компания "Жилой массив" - остановил торги на отметке 392 млн рублей и заплатил около 14 млн задатка. Но дальнейших траншей не последовало, поэтому Комитет по земельным ресурсам и землеустройству города Барнаула признал аукцион не состоявшемся. Однако информации в официальных источниках не появилось, как того требует процедура.

Это стало одним из пунктов претензий, предъявленных "Регион-Трейд" к комитету (именно по этой причине торги на данный момент отложены). В числе других - завышение стоимости лота в 1,6 раза, а также ЛЭП, которая походит по участку и требует государственной регистрации ограничения прав на земельный участок. Этим должен заниматься комитет.

Однако как отметил в комментариях сайту Недвижимость.altapress.ru Михаил Фокин, президент СРО НП "Алтайские строители" все эти замечания устраняются и в принципе участок готов к торгам. Все судебные тяжбы, скорее всего, имеют своей целью снижение первоначальной стоимости лота. Как бы то ни было, квартал 2033 будет разыгран. "В этом году точно", - считает эксперт.

Антимонопольщики вынесут свой вердикт по иску "Регион-Трейда" 19 февраля. Разбирательство в краевом Арбитражном суде вряд ли получится столь коротким. Известно, что первое заседание по жалобе "Жилой массив" назначено на 18 марта.

Справка

Квартал 2033 находится рядом с микрорайоном "Дружный" - в районе улиц Попова и Энтузиастов. Площадь участка - 18,5 га. Потенциал строительства в микрорайоне составляет 165-170 тыс. квадратных метров жилья. Его безусловный "плюс" - расположение в обжитом микрорайоне с уже сильной социальной и транспортной инфраструктурой.