Недвижимость

Малоизвестная фирма выиграла право на застройку жилого микрорайона в Барнауле за рекордные 400 млн. рублей

Как стало известно altapress.ru, 12 августа в Барнауле прошел аукцион на аренду земельного участка квартала 2033 (рядом с микрорайоном "Дружный") под комплексное освоение в целях жилищного строительства. В торгах приняли участие крупнейшие строительные компании Барнаула, однако победителем неожиданно стала малоизвестная компания "Жилой массив", которая готова заплатить за участок 393 млн. рублей. Это рекордная цена для подобных аукционов в краевой столице.

Строители.
Строители.
Анна Зайкова

На торги был выставлен земельный участок в квартале 2033, который находится рядом с микрорайоном "Дружный" - в районе улиц Попова и Энтузиастов. Площадь участка - 18,5 га. Потенциал строительства в микрорайоне составляет 165-170 тыс. квадратных метров жилья. Стартовая цена на лот составила почти 70 млн. рублей. 

На конкурс заявились шесть участников. Среди них: "Жилищная инициатива", "Союз", "Алгоритм" (также входит в структуру "Союза"), "Барнаульская сетевая компания" (аффилирована с "Барнаульской горэлектросетью"), "Сибжилстрой" и "Жилой массив". Между последними двумя и развернулась основная борьба за лот. В итоге победителем стал "Жилой массив" с ценой в 393 млн. рублей.

Это рекордная цена для подобных аукционов. Предыдущие торги на земельныйе участки в краевой столице, прошедшие в 2012-2013 году, стартовали с 30 млн. и 57 млн. рублей соответственно. В результате договоры аренды на участки были заключены с предложенной ценой победителя по кварталу 2023 – 30 млн. рублей, а по кварталу 2009а – около 72 млн. рублей.

Отметим, что ООО "Жилой массив" зарегистрировано 1 августа 2014 года по адресу: Барнаул, ул. Деповская, 34, квартира 63. Директором значится Смирнова Мария Геннадьевна. Уставный капитал - 10 тыс. рублей. Опрошенные altapress.ru представители строительной отрасли Барнаула впервые услышали о данной компании и не знают, кто за ней стоит. "Возможно, это москвичи, потому что у алтайских строителей нет таких денег", - заявил один из опрошенных строителей.

Союз строителей и инвесторов Алтайского края уже распространил комментарий по поводу итогов аукциона, в котором высказаны сомнения по поводу того, что победитель аукциона сможет внести заявленную сумму за лот. Отметим, что деньги должны быть перечислены в бюджет Барнаула в течение 60 дней с момента проведения аукциона.

Союз строителей и инвесторов Алтайского края:

До нынешнего аукциона в краевом центре уже был опыт выкупа участков под строительство "пришлыми" компаниями, но до сих пор к их освоению они так и не приступили. А по одной из этих площадок фонд РЖС (фонд содействия развития жилищного строительства) предъявил штрафные санкции для победителя аукциона. Фонд РЖС подал в Арбитражный суд Алтайского края иск о взыскании 24,5 млн. рублей за аренду участка в Барнауле с московской компании "Нордстрой". На территории площадью 86,3 га рядом со строящимся ТЦ "Арена" еще в декабре 2012 года планировалось возвести целый жилой микрорайон, однако работы до сих пор не начались, сообщают "Ведомости" со ссылкой на данные суда. Как следует из материала "Ведомостей", "Нордстрой" не платил за аренду земли с момента заключения договора.

Безусловно, нынешняя цена лота - 393 млн. рублей для бюджета хорошая поддержка, но опираясь на прошлый опыт и учитывая короткую историю компании победителя в строительной сфере, есть  сомнения получит ли бюджет эти деньги.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость