Путин разрешил "Бессмертному полку" пройти по Красной площади 9 мая

апрель 2, 2015

Президент РФ Владимир Путин одобрил инициативу об участии "Бессмертного полка" в Параде Победы 9 мая.

Шествие "Бессмертного полка". Барнаул, 9 мая 2014 года.
Анна Зайкова

Посмотреть фотогалерею на сайте.

На Красную площадь выйдут участники шествия с портретами своих дедов и прадедов – участников войны.

"Эти организации обратились к Путину как-то им поспособствовать. Там проблема в том, что это парад, огромное количество зарубежных гостей, поэтому это было сделать тяжело", – заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков,
пресс-секретарь президента РФ:

Президент получил это обращение и дал свое согласие на такое шествие. Это будет сразу после парада. Как именно, как только детали будут определены, мы сообщим.

Предполагается, что участники акции "Бессмертный полк" получат возможность пройти 9 мая по Красной площади, неся в руках портреты своих родственников, прошедших войну.

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Станислав Говорухин, назвал эту гражданскую инициативу прекрасной и сообщил, что Народный фронт поможет в организации мероприятия.

А сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов заявил о важности проведения акции "Бессмертный полк", которая поможет молодому поколению узнать и не забывать настоящую правду о Великой Отечественной войне. "В непростой внешнеполитической ситуации, когда наши партнеры в Европе и США пытаются переписать историю, эта акция как нельзя кстати", – подчеркнул Бречалов, на сайте ОНФ.

Маршрут шествия "Бессмертного полка" в Москве

Колонна стартует где-то около часа дня 9 мая после того, как с Красной площади уберут всю военную технику. Начинаться шествие будет на Тверской, здесь будет "голова", а "хвост" расположится в районе Белорусского вокзала. Участники шествия пройдут через Красную площадь с плакатами своих родственников-участников войны.

Справка

Впервые акция "Бессмертный полк" была проведена в Томске в 2012 году, акцию организовали . В 2013-м она прошла уже в 120 городах, в 2014-м – в 500 городах в семи странах. В прошлом году с портретами отцов, дедов и прадедов прошли более полумиллиона человек. В Барнауле акция "Бессмертный полк" пройдет уже в третий раз, . Шествия "Бессмертного полка" проходили также .

С 2015 года акция официально стала общероссийской. Провести "Бессмертный полк" в этом году планируется более чем в 600 городах и населенных пунктах России и мира, в том числе в Берлине.

См. на вопросы: "Как найти информацию о своем родственнике-ветеране? Как записать фронтовика в "Бессмертный полк"? Как изготовить плакат для построения "Бессмертного полка"? Как встать в строй?".

Пожалуйста, присоединяйтесь к группам проекта в соцсетях и на и распространяйте о них информацию среди своих друзей.