Жизнь

Фотофакты. 20-тысячное шествие: в Барнауле ветераны приветствовали марш "Бессмертный полк" стоя

9 мая в 11.12 "Бессмертный полк" Барнаула завершил свое шествие на площади Советов. Ветераны Великой Отечественной войны, сидевшие на трибунах, при появлении первых бойцов "Бессмертного полка", встали. Зрители, стоявшие у заграждения, апплодировали участникам шествия, многие плакали.

Шествие "Бессмертного полка". Барнаул, 9 мая 2014 года.
Шествие "Бессмертного полка". Барнаул, 9 мая 2014 года.
Олег Богданов

Шествие однополчан продолжалось более получаса. Многие в колонне и на трибуне не смогли сдержать слез. Ветераны приветственно махали бойцам "Бессмертного полка" гвоздиками и тюльпанами. В этом году на марш "Бесмертного полка" в Барнауле пришло еще больше людей, чем в прошлом  - около 20 тысяч человек.

...По данным на 8 мая, в Алтайском крае в "Бессмертный полк" зачислены 19,5 тысячи человек: уже более 2 дивизий времен Великой Отечественной войны.

9 мая колонны "Бессмертного полка" приняли участие в праздновании Дня Победы во всех городах и районах Алтайского края.

Отметим, что в нашем крае участники акции прошли по центральной площади Барнаула под песню, которую посвятила ей наша землячка Анна Добросмыслова. Запись этой песни отправили в 340 населенных пунктов мира, жители которых принимают участие в акции "Бессмертный полк".

С Днем Великой Победы!

Справка

Акцию "Бессмертный полк" придумали в 2012 году. Томские журналисты обратились с просьбой ко всем, кто чтит память о воинах Великой Отечественной войны, записать своих родственников – ушедших солдат – в "Бессмертный полк" и 9 Мая пройти с портретами отцов и дедов в общей победной колонне.

9 мая 2013 года в Барнауле на акцию "Бессмертный полк" пришло более 12 тысяч однополчан.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость