Фотофакты. Ракшин штурмует строительство "Галактики" на месте БАМЗа

апрель 22, 2015

В прошлом году началось строительство торгово-развлекательного центра "Галактика", в настоящее время здание уже поднялось на три этажа. Это, пожалуй, один из самых любопытных объектов, относительно которого слухов больше чем фактов. Его собственник - компания "Мария-Ра" в лице Евгения Ракшина - весьма немногословен. Однако по ходу строительства становятся ясны некоторые детали.

Строительство "Галактики" в Барнауле.
skyscrapercity.com (surovy_mag и isnerful)

Посмотреть фотогалерею на сайте.

Проект "Галактики" принадлежит Михаилу Шмидту, руководителю мастерской "М-Арт". На данный момент полным ходом идет строительство первой очереди ТРЦ. Каркасные конструкции вдоль улицы Челюскинцев и пр. Строителей поднялись на три этажа - эта максимальная высотность данной части здания. Здесь разместятся торговые площади, наземная и двухэтажная подземная парковка. Всего, как писал ранее altapress.ru, около 100 тыс. кв. м. Их ввод в эксплуатацию запланирован на 2016 год.

Анонсированный Евгением Ракшиным крытый каток с коробкой, аналогичной по своим характеристикам профессиональной, видимо, . Но пока, как сообщает источник сайта Недвижимость.altapress.ru, проект второй очереди еще не отправился на экспертизу.

Также известно, что у ТРЦ "Галактика" есть один якорный арендатор. Это продуктовый ритейлер "Ашан", заключивший с компанией "Мария-Ра" договор о сотрудничестве.

Справка

ТРЦ "Галактика" строится на месте бывшего "Барнаульского аппаратурно-механического завода". Предприятие несколько лет назад выкупила компания "Мария-Ра" и со временем передала производство на "АЗА". Два года назад в интервью altapress.ru , если не лучшая площадка в городе. Сочетание местоположения и большой территории - редкое явление, тем более для Барнаула".

Производственные здания "БАМЗа" разбирали в течение 2014 года, однако одно вдоль пр. Строителей сохранили. Здесь разместились офисы компании "Мария-Ра" и других арендаторов, а также фитнес-клуб от новосибирского оператора Hammer Fit. Последний занял 2 тыс. кв. м площадей и позиционируется как самый большой тренажерный зал в Барнауле.

Особенность "Галактики" в том, что ее площадь составит, по информации из разных источников, от 200 до 250 тыс. кв. м. Общее количество парковочных мест - 3 тысячи. Эксперты согласны в том, что это самый крупный из анонсированных в Сибири ТРЦ. Уже сейчас идут споры насколько целесообразен в центре города такой торгово-развлекательный комплекс. Несмотря на заверения Евгения Ракшина о том, что новый ТРЦ не усложнит транспортную ситуацию в городе (эксперт опирается на проведенные исследования), у горожан остаются опасения.

Кроме того, обсуждения будоражат события, происходящие на рынке торговой и в целом коммерческой недвижимости Барнаула. Например, эксперты говорят, что лидирующий на данный момент по площадям ТРЦ "Арена" до сих пор занят лишь наполовину. Однако, судя по темпам строительства первой очереди "Галактики", Евгений Ракшин уверен в успехе проекта.

Фото с форума пользователя surovy_mag.