Крайздрав: корью в Барнауле стали болеть меньше

апрель 25, 2015

С начала года в Алтайском крае зарегистрировано 88 лабораторно подтвержденных случаев заболевания корью. 90% переболевших уже выписаны из больниц и вышли на работу, сообщили в пресс-службе главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности региона.

Врач. Лаборатория.
открытые источники в интернете

Напомним, еще случаев заболевания было 80. По информации Крайздрава, 71 человек из болевших пролечены, находятся дома или уже приступили к работе. Остальные получают необходимое лечение.

Также в ведомстве отмечают, что в предстоящие выходные, 25-26 апреля в Алтайский край поступит 20 тыс. доз . Ее закупили для дополнительной иммунизации населения. Это должно создать высокую иммунную прослойку и уменьшить риски ухудшения ситуации в будущем.

В управлении напоминают: любой житель края независимо от возраста может поставить прививку от кори в поликлинике по месту жительства или работы. Эта процедура бесплатна.

Справка

Корь - это острое тяжелое инфекционное заболевание, характеризующееся общей интоксикацией, поражением верхних дыхательных путей, поэтапным появлением сыпи. Средний инкубационный период 9-11 дней. Осложнениями после болезни являются поражение центральной нервной системы (энцефалит, менингоэнцефалит), пневмонии. Корь может быть причиной смертности и инвалидности, особенно среди детей раннего возраста. Передается болезнь воздушно-капельным путем. Это высоко контагиозная инфекция, т.е. при контакте с больным заболевают практически все непривитые и не болевшие люди любого возраста.