Подождать до июля. Алтайский медуниверситет остался без аккредитации

июнь 25, 2015

В Алтайском государственном медицинском университете завершается выдача выпускникам дипломов о высшем образовании. Вместо привычных документов государственного образца в этом году они получили дипломы образца, установленного вузом. Это произошло из-за того, что у АГМУ в данный момент нет государственной аккредитации.

АГМУ.
Анна Зайкова

Действие свидетельства о государственной аккредитации Алтайского медуниверситета закончилось 3 июня, а новый документ он получить не успел. По правилам государственная аккредитация длится 105 дней с подачи заявления: началась она 28 марта и завершится до 13 июля.

В это время вуз может выдавать документы об образовании, образцы которых устанавливает самостоятельно. Как заверили в АГМУ, сведения о них, также как о документах государственного образца, вносятся в "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обу­чении".

Когда выпускники начали получать такие документы, по вузу поползли слухи об их статусе и дальнейшей судьбе образовательного учреждения. Появилась информация о том, что статус университета АГМУ подтвердить не сможет, и даже о том, что в перспективе он станет подразделением АлтГУ. Это совпало со временем, когда в стенах вуза началась работа независимых членов экспертной группы Рособрнадзора (8–11 июня).

Атмосферу, в которой проходит аккредитация, назвать спокойной нельзя. Отчасти это признали и в самом вузе. Ректор АГМУ Игорь Салдан заявил, что к текущей процедуре вуз начал готовиться только в конце прошлого года. Хотя обычно подготовка к аккредитации длится два года. На сайте образовательного учреждения опубликован и приказ о подготовке к этому процессу, датированный 1 октября 2014 года. Согласно этому документу cотрудники вуза должны были в том числе "провести анализ выполнения плана мероприятий по устранению недостатков, отмеченных в ходе комплексной оценки деятельности АГМУ в 2010 году", "подготовить договоры с ЛПУ о проведении учебного процесса, производственной практики, лечебной и научной работы", "подготовить списки студенческих групп для проведения тестирования (с обязательным указанием номеров мобильных телефонов для оперативной связи со студентами и обеспечения 100%-ной явки на аккредитационное тестирование в период работы экспертной комиссии)". Также из этого документа следует, что представить в Рособрнадзор заявление и другие документы для проведения государственной аккредитации вуз планировал в феврале. В этом случае процедура завершилась бы до 3 июня.

Хотя в ответ на запрос Игорь Салдан сообщил, что "члены экспертной группы не имеют права комментировать свои действия, чтобы не допустить публичных заявлений предварительных результатов экспертизы", позже представителям СМИ он рассказал: "Я уверен, что в скором времени вуз будет аккредитован".

Успокоили в университете и выпускников: их заверили, что получить документ об образовании установленного федеральным органом исполнительной власти образца они все-таки смогут. Для этого после получения вузом аккредитации нужно будет подать заявление.

Константин Лунев,
председатель студенческого профкома АГМУ:

У нас была встреча студентов с ректором, где он все разъяснил, деканы факультетов провели работу со студентами. Вначале действительно были небольшие волнения, но сейчас они улеглись, обращения студентов в профком поступать перестали.

Справка

Один раз в шесть лет

Госаккредитация в вузах проходит раз в шесть лет и подтверждает, что программы обучения соответствуют федеральным государственным стандартам, а также знания выпускников имеют надлежащий уровень, чтобы выдавать дипломы государственного образца. Сейчас в АГМУ аккредитацию проходят 19 образовательных программ высшего образования, 44 программы ординатуры, 11 программ аспирантуры.