В Алтайском крае могут собрать рекордный за 50 лет урожай сахарной свеклы

август 26, 2015

В этом году Алтайский край может собрать более 700 тыс. тонн. По словам Владимира Казанина, заместителя начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, это вполне реальные цифры. За 2015 год регион увеличил посевы данной культуры с 17 до 22 тыс. га. Кроме того, урожайность сахарной свеклы уже сейчас превышает 300 ц/га. В прошлом году в некоторых хозяйствах края этот показатель был значительно выше.  

Сахарная свекла.
Анна Зайкова

Как пояснил Владимир Казанин, такого урожая сахарной свеклы на Алтае не было давно. Более 700 тыс. тонн сладкого корня регион собирал в 60-е годы прошлого века, когда посевные площади под этой культурой были в разы больше нынешних.

Напомним, самый высокий сбор за последние пять лет был в 2013 году. Тогда алтайские сельхозпроизводители накопали 664 тыс. тонн сахарной свеклы. Примечательно, что в тот год весь урожай принял "Черемновский сахарный завод" и это не смотря на то, что мощности предприятия не позволяли ему переработать такой объем сырья в оптимальные сроки. Позже директор завода был снят с должности. По неофициальным данным, московскую ГК "Доминант", собственника "ЧСЗ", не устроили качество организации приемки сырья и связанные с ней экономические потери.

По данным управления по пищевой промышленности, после проведенной реконструкции "Черемновский сахарный завод" увеличил свои мощности и может переработать 700 тыс. тонн сахарной свеклы.