Видео и фотофакты. Украинский сайт "разоблачил" алтайских "боевиков"

октябрь 19, 2015

Украинский портал Informnapalm опубликовал информацию о том, что через алтайский филиал межрегиональной общественной патриотической организации (МОПО) "Добровольцы", созданной в 2014 году, на Донбасс "едут воевать боевики". По мнению портала, организация "занимается вербовкой молодежи в ряды боевиков, контактируют с военно-медицинскими учреждениями РФ для того, чтобы обеспечить лечение раненых, а также общаются с семьями погибших террористов на востоке Украины".

Погибшие алтайские добровольцы.
informnapalm.org

Посмотреть фотогалерею на сайте.

По мнению портала, на территории Украины воюет "не только военная составляющая российской агрессии, но и другие вспомогательные силы, которые с поощрения Кремля вовлечены в войну на Донбассе". В "доказательство" на сайте были опубликованы данные об организации "Добровольцы", председателем совета которой является Александр Илютенко из Новосибирска (позывной "Палестинец"). Портал пишет о последнем мероприятии МОПО —  в честь Героя Новороссии Ивана Королькова (позывной "Царь"), который был убит в январе текущего года в районе Дебальцево.

Сайт опубликовал уже жителей Алтайского края, представленных к наградам. Informnapalm пишет, что летом медали "Защитнику Новороссии" вручили 35 мужчинам. Кроме того, портал "идентифицировал ряд барнаульских "добровольцев",  а также постарался проследить схему, по которой они попадают в НВФ "Новороссии". В результате изучения и анализа информации из соцсетей были опубликованы данные о следующих солдатах:

"Всех вышеперечисленных фигурантов объединяет кое-что общее: они являются "добровольческим резервом" российских спецслужб и их характеризует ряд общих критериев — все они недавно проходили срочную службу в ВС РФ, соответственно, имеют военные навыки и опыт; все они являются членами барнаульского филиала МОПО "Добровольцы", откуда и были завербованы в боевики; все проходили преддонбасскую командировку на базе 10-й бригады спецназа ГРУ; примерно в одно и то же время находились в зоне боевых действий на востоке Украины", — подытожил Informnapalm.

Как сообщил altapress.ru Андрей Маевич, лидер профсоюза "Сибирская Солидарность", опубликованная информация — "чушь".

Кирилл Гейст с Андреем Маевичем.
informnapalm.org

Андрей Маевич,
лидер профсоюза "Сибирская Солидарность":

Ну идиоты, что еще сказать! Как воюют наши вооруженные силы, видно по Сирии. А кто такие боевики, и чем они отличаются от алтайских ополченцев, думаю, и объяснять не надо. Наши ребята не убивают женщин и детей. Радует то, что о нас пишут — значит, уважают. Более того, эта "заказуха", направленная, как и прочие, на то, чтобы нас опорочить, по риторике не похожа на остальные. Они стали называть нас не только боевиками, но и добровольцами. Стало быть, градус накала изменился.