Политика

Алтайских ополченцев, погибших в Новороссии, представили к наградам

Руководители трех общественных организаций направили главам самопровзглашенных Донецкой и Луганской народных республик представление о награждении званием Героя Новороссии и орденами жителей Алтайского края, воевавших в Новороссии в рядах ополчения и погибших в боях. Об этом сообщил лидер профсоюза "Сибирская Солидарность" Андрей Маевич .

Участники боевых действий в ЛНР и ДНР. Новороссия.
Участники боевых действий в ЛНР и ДНР. Новороссия.
Михаил Хаустов

Общественники представили к награждению званием Героя Новороссии (посмертно) Ивана Королькова, родившегося 7 июля 1989 года и погибшего 28 января 2015 года. Молодой человек заживо сгорел в танке. Вот как общественники описывают историю его участия в боях и трагической гибели.

Иван Корольков (позывной "Царь") был механиком-водителем  танка Т-72. 11 сентября 2014 года в составе сводного соединения, в которое входили батальоны "Амур", "Листопад" и другие, участвовал в освобождении луганского аэропорта. Экипаж танка проявил высокое мастерство, личное мужество и отвагу. Умелыми действиями был захвачен склад с ГСМ, склад боезапаса, уничтожено 8 огневых точек карателей, экипаж вывел по минному противопехотному полю пять подразделений вооруженных сил ополчения.

28 января 2015 года при выполнении специального задания командования, при выходе в составе колонны в район сосредоточения для штурма высоты 309 под селом Санжаровка экипаж танка выполнял задачу головной походной заставы и обнаружил засаду, вовремя предупредив об этом командование. Механик-водитель Иван Корольков, увидев, что по танку отработал ПТУР (противотанковая управляемая ракета) противника, дал команду экипажу открыть люки и покинуть танк, а сам успел развернуть машину и принял на себя второй удар ПТУР. Иван Корольков заживо сгорел в танке, указывают общественники.

Своими действиями Корольков спас жизнь экипажу танка. После 15 дней жестоких боев удалось вытащить останки погибшего героя с поля боя. При этом Иван Корольков и экипаж танка неоднократно принимали по приказу командования участие в боевых действиях, проявляя при этом мужество, героизм и отвагу.

Иван Корольков похоронен на Аллее славы в Барнауле, его родственники живут в Новоалтайске.

Кроме того, общественники представили к награждению орденом "За проявление высокого гражданского долга, мужество, героизм и отвагу в боях с карателями и бандеровцами Украинской хунты" восемь погибших алтайских ополченцев-добровольцев, включая и Ивана Королькова.

Представленные к наградам:

Русаков Константин Владимирович, родился 12 февраля  1957 года. Бывший депутат АКЗС, преподаватель АГУ, кандидат исторических наук, похоронен в Барнауле, семья проживает в Барнауле, служил в подразделении "Лавина", погиб в бою.

Боровинский Александр Борисович, родился 24 ноября 1980 года. Ветеран боевых действий в Чечне, работал в "РЖД", похоронен на городском кладбище Новоалтайска, семья проживает в Новоалтайске, служил в подразделении "Лавина", погиб в бою.

Кертель Сергей Яковлевич, родился 31 октября 1976 года. Ветеран боевых действий в Чечне, служил в батальоне "Тигр" ГУВД Алтайского края, позывной "Директор", похоронен на Алее славы на Власихинском кладбище, семья живет в Барнауле, служил в подразделении "Восток", позывной "Черчилль", погиб в бою.

Корольков Иван Андреевич, родился 7 июля 1989 года.

Ткачев Василий Викторович, родился 10 августа 1968 года. Позывной "Алтай", похоронен в г. Антрацит, семья и мать проживают в Горняке, служил в ополчении казаков, погиб в бою.

Усов Александр Георгиевич родился 16 февраля 1992 года. Похоронен на Аллее славы города Барнаула на Власихинском кладбище, служил в интернациональной бригаде, родственники проживают в Барнауле, погиб в бою.

Антонов Игорь. Подполковник запаса, работал юристом в "Союзе ветеранов Афганистана Алтайского края", участник боевых действий в Афганистане, похоронен у родителей на кладбище в Донбассе, на момент гибели в бою был зарегистрирован в Барнауле.

Сухарев Денис Юрьевич, родился 29 августа 1978 года.  Ветеран боевых действий в Чечне. Похоронен на кладбище поселка Топчиха. Позывной "Сухарь", служил в подразделение "Суть времени", родственники проживают в Топчихе. Погиб в бою при проведении разведки.

Представление к наградам, адресованное главе Донецкой народной Республики Александру Захарченко и главе Луганской народной Республики Игорю Плотницкому, подписали председатели Алтайского регионального союза общественных организаций ветеранов Чечни, Алтайского реготделения "Доброволец" участник боев в составе ополчения и Межрегионального межотраслевого профсоюза "Сибирская Солидарность" имени П. А. Столыпина.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость