Суд отказался банкротить "Зернобанк"

октябрь 21, 2015

Арбитражный суд Алтайского края не стал рассматривать дело о банкротстве "Зернобанка". Суд вернул иск заявителю Александру Якушеву.

"Зернобанк".
Анна Зайкова

Как мы , 24 сентября в день отзыва лицензии "Зернобанка", в арбитражный суд края поступило заявление от Александра Якушева о признании этого кредитного учреждения банкротом. Юрист Александр Якушев пояснил , что действует в интересах клиентов, которые в настоящий момент избегают оглашения своих имен. Как полагает юрист, "Зернобанк" неизбежно ждет конкурсное производство, так как у банка недостаточно имущества для удовлетворения требований кредиторов. Вопрос в том, кто инициирует процедуру банкротства.

29 сентября арбитраж оставил иск без движения до 16 октября. К этой дате юрист должен был устранить нарушения. Однако к назначенному сроку он не уточнил размер требований к банку, а также "обязательство, из которого возникло требование должника перед конкурсным кредитором, и срок исполнения такого обязательства". Определением от 19 октября суд вернул заявителю документы.

Напомним, 24 сентября Центробанк  у алтайского "Зернобанка". Лицензия была отозвана в связи с неисполнением "Зернобанком" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. что "Зернобанк" . Причинами стали рискованная кредитная политика, акционерный конфликт и сложная ситуация на банковском рынке.