Стала известна цена билета на новый скорый поезд "Барнаул-Новосибирск"

октябрь 28, 2015

Компания "РЖД" объявила расписание движения скорого поезда, который 13 декабря запустит из Барнаула в Новосибирск "Федеральная пассажирская компания". Ходить он будет ежедневно. Стоимость билета составит 418 рублей.

Железнодорожный вокзал в Барнауле.
Дмитрий Кудрявцев

Из Барнаула в Новосибирск поезд будет отправляться в 16.01 по местному времени. В пути пассажиры проведут чуть более 4 часов. Прибывать в Новосибирск состав должен будет в 20.16.

Обратный маршрут сообщением Новосибирск–Барнаул начнет курсировать с 14 декабря. Из столицы Сибири он будет отправляться в 05.10, а прибывать в Барнаул в 09.25. По пути запланированы стоянки на станциях Сеятель, Бердск, Искитим, Линево, Черепаново.

Как сообщает пресс-служба "РЖД", поезд запускают для удобства тех, кому нужно попасть в аэропорт "Толмачево" в Новосибирске или добраться из него обратно в Барнаул. Его прибытие и отправление синхронизировали с электричкой Новосибирск-Обь, на которой пассажиры с пересадкой в 15 минут могут продолжить свой путь в аэропорт.

Напомним, по маршруту будет курсировать состав из пяти пассажирских вагонов на локомотивной тяге. Каждый вагон рассчитан на 62 пассажира.

Ранее обсуждалась возможность запуска между Барнаулом и Новосибирском ускоренного поезда. Напомним, что в октябре 2014 года руководство Российских железных дорог  Западной Сибири, где возможен запуск ускоренного электропоезда "Ласточка": это Барнаул, Новосибирск, Омск и Томск. При этом для рентабельной работы электрички между столицей Алтайского края и Новосибирском нужно запустить не менее 4 составов, в целом в Сибири — не менее 15.

Кроме того, эксперты из Москвы  крупную агломерацию городов Сибири, запустив скоростные электрички. По фантазиям проектировщиков, из Барнаула до Новосибирска можно будет добраться за полтора часа.