Потребитель

За 1,5 часа до Новосибирска: из Барнаула хотят запустить скоростную электричку

Эксперты из Москвы предложили создать крупную агломерацию городов Сибири, запустив скоростные электрички. По фантазиям проектировщиков, из Барнаула до Новосибирска можно будет добраться за полтора часа. Деньги на это, в принципе, найти можно, считают эксперты. Напомним, что  руководство Российских железных дорог ранее заявляло о разработке скоростного сообщения в Сибири

Смелое заявление прозвучало во время подписания соглашения о создании Новосибирской агломерации, пишут "Новосибирские новости".

Эксперты полагают, что создание транспортной агломерации позволит добраться от Новосибирска до Барнаула за полтора часа, а до Новокузнецка — за два с половиной. При этом эксперты намекают на неоспоримые экономические преимущества, которые даст реализация проекта.

Александр Цыбульский,
заместитель министра экономического развития РФ:

Я считаю, что на сегодня в рамках существующих федеральных целевых программ есть все финансовые инструменты для того, чтобы финансировать такие проекты. Наша задача просто их вычленить и перераспределить.

Напомним, что в конце 2014 года на саммите АТЭС Россия и Китай подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития высокоскоростного железнодорожного сообщения. Как следует из меморандума, в ближайшее время стороны создадут проект Евразийской высокоскоростной магистрали Москва — Пекин. 

Как сообщил в интервью "Ленте.ру" первый вице-президент РЖД Александр Мишарин, этот транспортный коридор могут запустить через Барнаул.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость