Гордума утвердила дату назначения мэра Барнаула

декабрь 16, 2015

Новый мэр Барнаула будет официально утвержден 25 декабря. В этот день состоится заседание Барнаульской городской Думы, в повестке которого первым пунктом обозначен вопрос об утверждении градоначальника.

Новое здание администрации Барнаула на улице Гоголя.
Олег Богданов

Из повестки следует, что по поводу назначения мэра выступит первый вице-губернатор Сергей Локтев, который является руководителям конкурсной комиссии. Заседание самой комиссии состоится 22 декабря. На нем члены комиссии выберут кандидатов (не менее двух), которых рекомендуют депутатам БГД, который в свою очередь в ходе сессии проголосуют за кандидатов.

Главой администрации будет считаться кандидат, за которого проголосовало большинство от установленной численности депутатов гордумы. Решение депутатов о назначении мэра Барнаула вступает в силу с момента его принятия. Затем глава города подпишет контракт с сити-менеджером — на это дается не более 10 дней.

Напомним, что должность градоначальника претендуют шесть кандидатов. Среди них: депутаты АКЗС  и  (поддержан "Справедливой Россией"), пенсионер и  Владимир Барсуков (не представляет какую-либо партию),  (самовыдвиженец) и , начальник Главного управления Алтайского края по труду и социальной защите (поддержан "Единой Россией").

При этом неофициально на пост мэра также кот Барсик. Напомним, паблик "Алтай Online" открыл голосование за кандидатуру в мэры Барнаула и добавил к шести кандидатам еще одного — кота Барсика. После того, как стало понятно, что кот лидирует с огромным отрывом, было запущено новое голосование — на лучший лозунг, с которым потенциальному мэру города Барсику будет не стыдно пойти на выборы.