На Алтае собирают деньги на борьбу с браконьерами. Видео и фотофакты 18+

декабрь 18, 2015

В Кислухинском заказнике начался сбор средства на борьбу с браконьерством. На природоохранной территории отстрел животных полностью запрещен, но с наступлением зимы браконьеры все чаще проникают на эту охраняемую территорию, из-за чего сокращается численность многих видов животных. Причем, год от года случаев браконьерства в заказнике становится все больше.

Животные, убитые браконьерами в Кислухинском заказнике.
предоставлено Виктором Никулкиным

Посмотреть фотогалерею на сайте.

Зимой на скоростных снегоходах браконьеры начнут выбивать зверей. Единственным защитником обитателей этой особо охраняемой природной территории будет егерь.  Поэтому именно сейчас, зимой, для борьбы с браконьерами егерю нужен хороший снегоход. Но его у него нет.

В этой сложившийся ситуации было решено запустить краутфандиноговый проект (), и попросить помощи у всех тех, кому не все равно. Чтобы связаться с организаторами сбора средств, звоните по телефону 8-923-642-2582 (Виктор Никулкин).

Уже более 5 лет егерем заказника является . Благодаря работе Сергея в заказнике численность многих животных – кабана, косули, глухаря, лося. держится на стабильном уровне. Сергей не только охраняет заказник, но и активно сотрудничает с учёными. Его находки – несколько крупных популяций орхидных и реликтовых растений на "островах" елового леса среди болот, не имеющие аналогов на территории края, – стали одними из ярких открытий последних лет. И, конечно, во всей этой истории больше всего вызывает недоумение отсутствие современной техники у егеря, которая была бы хорошим подспорьем в работе, учитывая, что Сергей работает один на территории в 33 000 га.

Справка

Государственный природный комплексный заказник "Кислухинский" создан 9 сентября 1976 года для  сохранения экосистем Среднеобского бора и поймы реки Оби.

Виктор Никулкин