Стало известно, кого конкурсная комиссия порекомендовала в мэры Барнаула

декабрь 22, 2015

Конкурсная комиссия по отбору кандидатов на должность главы администрации Барнаула 22 декабря рекомендовала депутатам Барнаульской городской Думы всех шестерых претендентов на пост мэра, подавших документы на участие в конкурсе. Теперь решение за депутатами гордумы.

"Старая" мэрия.
Михаил Хаустов

Документы на конкурс подали шесть барнаульцев: депутат АКЗС жириновец , депутат АКЗС , пенсионер и предпринимателем Владимир Барсуков, предприниматель , депутат гордумы единоросс и начальник начальник Главного управления края по труду и социальной защите.

Конкурсная комиссия по отбору кандидатов на должность главы администрации Барнаула в составе 10 человек ( и пять от гордумы) начала заседание утром 22 декабря. Как пояснил секретарь комиссии депутат гордумы Иван Мордовин, все претенденты по результатам проверки были допущены к конкурсу, все они соответствовали квалификационным и прочим требованиям.

Каждому из них была предоставлена возможность выступить. По итогам собеседования с претендентами комиссия рекомендовала депутатам гордумы всех шестерых.

Altapress.ru связался с претендентами на эту должность еще в ходе заседания конкурсной комиссии. Как пояснил нам Андрей Щукин, пятеро претендентов ожидали решения комиссии в одном кабинете. А поддержанный краевой чиновник Сергей Дугин находился в каком-то другом.

Щукин сказал, что был приглашен на заседание первым. После того, как он представил комиссии свои тезисы о развитии города, ему задали два вопроса. В том числе о том, как, на его взгляд, можно перевести всех школьников на обучение в первую смену.

Вслед за ним комиссия пригласила Александра Молотова. Он представил свою программу и тоже ответил на два вопроса. В том числе на вопрос о том, как он планирует решать проблему ливневой канализации, если в бюджете нет денег. Депутат объяснил, что еще в своем выступлении говорил о необходимости ревизии муниципальных программ, их актуализации и прекращении действия тех, которые не работают, а также принятия новых. Программа по ливневой канализации в Барнауле отсутствует, поэтому ее необходимо принять и постепенно выполнять.

Так или иначе, конкурсная комиссия завершила основную часть своей работы. Теперь решение за депутатами гордумы, которые на своем заседании 25 декабря сделают выбор в ходе тайного голосования.

А накануне заседания комиссии лидер алтайских единороссов Борис Трофимов ответил на вопрос altapress.ru, в течение какого срока, по его мнению, будет работать главой администрацией поддержанный ими Сергей Дугин (если его выберут депутаты гордумы)? То есть рассчитывают ли в партии власти, что он будет работать два года, а в дальнейшем его сменит кто-то другой, или партия поддержала его "с дальним прицелом" - рассчитывая на то, что он будет мэром и дальше?

Трофимов напомнил, что, согласно Уставу Барнаула, новый глава администрации назначается депутатами на два года (до завершения срока полномочий городской Думы). В то же время единороссы еще в августе предлагали депутатам назначать мэра по новой модели (когда мэр называется "главой города" и назначается на пять лет, а гордуму возглавляет председатель). Но барнаульские депутаты приняли иное решение.

А вот ответить на вопрос о дальнейшей судьбе назначенного 25 декабря главы горадминистрации Борис Трофимов затруднился. Он лишь отметил, что будущий мэр Барнаула, как и партия "Единая Россия", "должен войти в выборную тему" в 2016 году. Напрямую связывать результаты выборов с судьбой мэра он не стал, но в любом случае она будет решаться после выборов.

В социально-экономическом плане у Барнаула все нормально, несмотря на отсутствие главы администрации, считает Трофимов. Что касается "политического плана"... Единоросс напомнил о "факторе Барсика" - неофициального "кандидата"-кота, который в ходе шуточного онлайн-голосования в соцсети ВКонтакте лидировал с большим отрывом от других претендентов — фактор этот, к слову, нередко комментировали как проявление протестных настроений.

Борис Трофимов,
секретарь алтайского реготделения партии "Единая Россия":

Как бороться с Барсиком... Ну не знаю.