СМИ раскрыли новые подробности крушения А321 над Синаем

декабрь 25, 2015

На борт российского самолета А321, разбившегося над Синаем в октябре, бомбу мог пронести специально обученный сотрудник из числа обслуживающего персонала - уборщик салона или один из рабочих, доставлявших на борт еду, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на близкие к следствию источники.

Террористы заявили, что это устройство взорвалось на борту российского А321
twitter.com/gcaw

Взрывное устройство могло быть сделано на основе пластиковой взрывчатки С-4, отмечает СМИ.

Бомба, по данным издания, была заложена по правому борту в конце салона. Взрыв оборвал кабели, ведущие к самописцу, оборвав передачу данных о происходящем в самолете. Этим и объясняется тот факт, что "черный ящик" не зафиксировал обстоятельства самой катастрофы. Из-за взрыва, первым делом, от самолета отлетела хвостовая часть. Пассажиры "погибли практически мгновенно от резкого перепада давления", пишет

Напомним, ранее египетские власти сообщили, что свидетельств действий террористов обнаружено не было. 

Как заявил Египет, "комитет по техническому расследованию на данный момент не нашел ничего, что указывало бы на незаконное вмешательство или террористические действия". Российская сторона пока официально не получила доклад с выводами египетского комитета по техническому расследованию об обстоятельствах крушения А321, поэтому его содержание оценивать воздерживается.

Справка

31 октября 2015 года в Египте самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа" выполнял чартерный рейс Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург. Спустя 23 минуты после взлета самолет ушел в пике.  в центре Синайского полуострова. На борту самолета находились 224 человека, не выжил никто. Это крупнейшая авиакатастрофа в истории советской и российской авиации.