Как правильно заполнять название организации в трудовой книжке?

январь 31, 2016

Марина из Бешенцево пишет: "В моей трудовой книжке работодатель не записал названии компании вручную, а поставил штамп, который включает полное и сокращенное названия организации. Это ошибка или нет?"

Трудовая книжка.
Скриншот видео youtube.com

В ситуации помогла разобраться старший помощник прокурора Железнодорожного района Барнаула Светлана Овчиникова:

Использование штампа при внесении в трудовую книжку сведений о наименовании работодателя не регламентировано ни правилами ведения и хранения трудовых книжек, ни инструкцией по их заполнению. Прямое указание на использование штампа работодателем предусмотрено лишь в одном случае - при выдаче вкладыша к трудовой книжке.

Согласно инструкции по заполнению трудовых книжек в графе третьей раздела "Сведения о работе" в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное при его наличии.

В соответствии с инструкцией записи производятся аккуратно, перьевой или гелевой ручкой черного, синего или фиолетового цвета и без каких либо сокращений. Например, не допускается писать "пр." вместо "приказ", "расп." вместо "распоряжение", "пер." вместо "переведен" и тому подобные.

Вместе с тем полагаю, что использование штампа с наименованием организации при ведении трудовой книжки не является нарушением, если на нем указаны полное и сокращенное (при его наличии) наименования организации. При этом, в данном случае, штамп приравнивается к записи в трудовой книжке.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте , звоните по телефону редакции: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: golenok@ или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью.