Можно ли продвинуться в очереди на капремонт?

март 26, 2016

Ольга из Алейска спрашивает: "Можно ли изменить сроки проведения капитального ремонта на более ранние, чем предусмотрено региональной программой при формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора?"

Недвижимость. Сгоревший дом.
Михаил Хаустов

В "Фонде капитального ремонта многоквартирных домов" рассказали:

Собственники помещений на основании решения общего собрания о необходимости проведения капитального ремонта, принятого не менее 2/3 голосов от общего числа собственников помещений данного дома, и оформленного соответствующим образом протокола, могут обратиться в комиссию по установлению необходимости проведения капитального ремонта, созданную органом местного самоуправления. В состав комиссии включаются также лица, уполномоченные действовать от имени собственников помещений многоквартиного дома. Комиссия после получения информации о техническом состоянии жилища, указанного в обращении собственников, и проверки представленной информации путем проведения визуального осмотра дома может принять одно из следующих решений:

- проведение капитального ремонта;

- признании многоквартирного дома не требующим проведения капитального ремонта;

- признание нецелесообразным проведения капитального ремонта общего имущества в доме и направлении документов в межведомственную комиссию по признанию помещения непригодным для проживания граждан, а также аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Орган местного самоуправления с учетом решения комиссии формирует краткосрочный план реализации региональной программы. На основании утвержденных краткосрочных планов вносятся изменения в региональную программу капитального ремонта.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте , звоните по телефону редакции: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: golenok@ или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью.