Путин призвал прекратить беспредел коллекторов

апрель 8, 2016

Коллекторы есть во всех странах, но пробелы в российском законодательстве позволяют "квазиколлеторам" достаточно жестоко "выбивать" долги. Президент России Владимир Путин на медиафоруме независимых региональных и местных СМИ заявил, что ограничения для коллекторов рассматриваются на региональном уровне, сообщает телеканал "Мир24"

Владимир Путин на медиафоруме ОНФ.
onf.ru

Владимир Путин,
президент России:

"Такой род деятельности как работа по долговым обязательствам, применяемый во многих странах, – нормальный инструмент в рыночных отношениях. Нельзя, чтобы люди безответственно относились к получению денег и не думали о том, как будут отдавать. Но беспредел, связанный с нарушением закона, с угрозами и насилием - психологическим и физическим – абсолютно неприемлем. Сейчас эти решения рассматриваются на законодательном уровне. Надеюсь, они будут приняты в самое ближайшее время.

Тема коллекторов вышла на первый план после инцидента в Искитиме, когда четыре представителя этой профессии должницу прямо в ее доме на глазах у ее мужа и 17-летнего ребенка. В 2015 году женщина воспользовалась услугами компании "Деньги сразу", получив 5 тысяч рублей, но не смогла вернуть долг. Официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной , что сотрудники ведомства "не слезут" с темы.

Следом стал известен другой показательный случай: В Сибири коллекторы "грохнуть и размазать" брата должника.