У алтайского депутата обнаружили поддельный диплом о высшем образовании

апрель 12, 2016

Депутат Каменского районного собрания, избранный 13 марта от партии "Справедливая Россия", предоставил недостоверные сведения о наличии у него диплома о высшем образовании. Эту информацию нам подтвердили в крайизбиркоме. Правда, из этого не следует, что он должен сложить с себя депутатские полномочия.

Диплом о высшем образовании.

Кандидаты от "Справедливой России" большинство голосов как в Каменское районное собрание, так и в Каменский горсовет на выборах 13 марта. При этом более двух третей выдвиженцев были на выборы благодаря проекту "Справедливый призыв".

Однако в дальнейшем один депутат, выдвинутый этой партией и избранный в райсобрание, сложил с себя полномочия из-за наличия снятой судимости из категории тяжких — он не имел права избираться в течение 10 лет после вынесения судом приговора.

А затем выяснилось, что еще один депутат райсобрания, избранный от этой же партии, имеет некоторые проблемы с законом. В районной избирательной комиссии нам сообщили, что речь идет об индивидуальном предпринимателе Дмитрии Фокине.

Ирина Акимова,
председатель краевой избирательной комиссии:

Кандидат баллотировался на два уровня — в Каменское районное собрание депутатов и Каменский городской совет. Была проведена доскональная проверка сведений, поданных кандидатом. И образовательное учреждение представило в районную избирательную комиссию сведения о том, что данному лицу диплом не выдавался.

Надо сказать, что первоначально в избирательную комиссию поступили сведения о том, что гражданин с такими же именем, фамилией и отчеством получил диплом о высшем образовании. Однако, как ранее поясняли altapress.ru в районной избирательной комиссии, в ответе вуза указанный гражданин имел другую дату рождения. После уточнения сведений выяснилось, что депутату диплом все-таки не выдавался.

Должен ли депутат с поддельным дипломом сложить с себя полномочия? Как пояснила Ирина Акимова, формальной обязанности сделать это у него нет, принять решение должен сам депутат. В то же время уведомление об этом факте районная избирательная комиссия направила в прокуратуру и иные правоохранительные органы.

Отметим, что уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов (ст. 327). Использование заведомо подложного документа наказывается штрафом в размере до 80 тыс. рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами (180-240 часов) либо исправительными работами на срок до двух лет.