Утка или Грач: Мастинин в СИЗО завел себе аккаунт в Facebook

апрель 22, 2016

Депутат АКЗС Александр Мастинин, находящийся в СИЗО, 20 апреля завел себе страничку в соцсети Facebook. С портрета через прутья решетки мы видим похудевшее лицо — похоже, фото сделано в зале суда. Однако Интернета в камерах нет, и пользоваться мобильными телефонами в СИЗО запрещено, поэтому один из наших экспертов по СИЗО предположил, что страничку ведет его помощник или это вовсе фейк. Другой эксперт считает возможным, что Мастинин нарушает режим.

Александр Мастинин.
Олег Богданов

Появление странички Александра Мастинина в Facebook вызвало дискуссию среди пользователей соцсети, которая быстро перешла в обсуждение, к какой фракции АКЗС (или к какой партии, суть спора не вполне ясна) принадлежит сиделец. А по сути — кто отвечает за "заслуги" Мастинина, которые по достоинству оценил следственный комитет, предъявив ему обвинение.

Если помните, депутат  сначала пребывал в "Справедливой России", а потом перешел в КПРФ. В конце концов в этой дискуссии припечатал красный блогер Юрий Красильников: "Воровал как справедливоросс, а сидит как коммунист". Ну, это оценочное суждение, однозначно.

Мастинин или тот, кто выступает от его имени, пишет на хорошем русском языке практически без грамматических ошибок (мелочи не в счет). Оно и понятно: ведь Александр Евгеньевич, согласно данным АКЗС, кандидат наук. Пост имеет заголовок.

Мастинин, который в свое время потряс ресурсоснабжающие организации Барнаула размахом деятельности (в результате которой они долго пытались взыскать с управляющей компании "Родной Барнаул" свои миллионы), потом долго бегал от следствия, а затем себя за гражданина по фамилии Грач, теперь обещает "всеми силами бороться со злоупотреблениями и хищениями в системе законодательной и исполнительной власти".

В Facebook появился аккаунт с ником Александр Мастинин.
www.facebook.com/alexmastinin

Александр Мастинин,
депутат АКЗС:

Мнение, которое не спрячут за решётку

Моё имя Александр Мастинин, я депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания. За годы активного участия в политической жизни Алтайского края мне довелось испытать на себе немало вызовов, преодоление которых укрепляло уверенность, что я на верном пути. Вот и теперь, находясь под стражей в барнаульском СИЗО в связи с очередным сфабрикованным обвинением - коих прежде отразил уже немало, я не утратил моральной ответственности перед жителями родного края, в том числе перед теми, кто доверил мне свои голоса.

Ежедневно здесь проводятся обыски, в ходе которых у меня могут изъять любой предмет быта и обихода, только есть кое-что, до чего надзирателям не добраться - совесть и воля всегда при мне. Пусть оппоненты всеми силами пытаются очернить моё имя и лишить возможности осуществлять свои полномочия, это не мешает мне быть в курсе всех политических и экономических махинаций, которые они проворачивают. Это означает, что и в непростых условиях тюремного заключения я продолжу исполнять миссию, которую на себя возложил - всеми силами бороться со злоупотреблениями и хищениями в системе законодательной и исполнительной власти.

Дальше Мастинин (или "Мастинин")  объясняет, что аккаунт в Facebook станет его информационным оружием в "противодействии коррупции, обманам и беззаконию власть имущим" (орфография оригинала).

В Facebook появился аккаунт с ником Александр Мастинин.
размещено на странице Станислава Андрейчука

Altapress.ru задал вопрос руководителю Общественной наблюдательной комиссии по Алтайскому краю (она как раз инспектирует "места не столь отдаленные") Александру Гончаренко, есть ли там Интернет. По его сведениям, он есть только у сотрудников.

На вопрос, мог ли реальный Мастинин выходить в сеть через мобильный телефон, Гончаренко сказал, что телефоном пользоваться в СИЗО нельзя. Но передача телефонов гражданам, находящимся под стражей (а также водки и наркотиков), — самое распространенное нарушение. Так что он "ничего не исключает".

Александр Гончаренко,
председатель ОНК Алтайского края:

Александр Евгеньевич — человек обучаемый, мог и научиться... Помню, однажды ко мне в "Одноклассники" постучался земляк, он в то время отбывал срок в Иркутске. В тех местах определенные категории живут совсем не в таких условиях, как другие.

А член ОНК Алтайского края Виктор Рау все же сомневается, что эту страничку ведет сам Мастинин — это, скорее всего, его помощник (который, как вы понимаете, находится на свободе). А Мастинин искал себе помощника — об этом он сам говорил Виктору Филипповичу, когда они во время посещения Рау СИЗО. Или же это вовсе фейк — то есть аккаунт завел человек, не имеющий отношения к Мастинину. В общем, утка. Фейки в соцсетях — весьма распространенное явление.

Виктор Рау говорит, что в принципе пронести телефон возможно, и не такое проносили. Но он не уверен, что в СИЗО есть доступ к сотовой сети.

Мы, конечно, написали Мастинину (или "Мастинину") с просьбой прокомментировать, сам он ведет свой аккаунт или нет. И не только мы — у Мастинина за пару дней появилось 9 френдов. Но пока ответа не получили. Так что следите за информацией.