Происшествия

Рау побывал в СИЗО у Денисова, Мастинина и Савинцева

Виктор Рау, член Общественной наблюдательной комиссии, вместе с другим членом ОНК Александром Кондровым 1 апреля посетил барнаульское СИЗО №1, где содержится бывший вице-губернатор края Юрий Денисов, а также другие известные фигуранты уголовных дел: Александр Мастинин и Максим Савинцев. Члены ОНК пообщались с ними — жалоб на содержание от них не поступило.

Виктор Рау (крайний справа) расписывает все нарушения.
Виктор Рау (крайний справа) расписывает все нарушения.

Напомним, что вице-губернатору Юрию Денисову избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. Его жену также поместили в СИЗО. Члены ОНК встретились с обоими. Бывшего чиновника обвиняют в покушении на получение взятки в крупном размере, а его жену в покушении на посредничество во взяточничестве.

Виктор Рау,
общественник, член ОНК:

Мы встретились с Юрием Денисовым, спросили его, есть ли у него какие-то жалобы. Он сказал, что медицинское обслуживание нормальное, объяснил, что попросил тонометр. Сейчас вопрос об этом рассматривается. Питание, по его словам, нормальное, содержание тоже. Денисов сидит еще с одним человеком — то есть в его камере двое. В камеру, где содержится Денисов, мы не ходили, по материалам дела вопросы не задавали. Сам Денисов выглядит грустным, я бы даже сказал "потухшим".

А вот в камере, где сидит супруга Татьяна Денисова, Рау и Кондров побывали. Виктор Рау сказал, что у Денисовой две сокамерницы. На вопрос, есть ли у нее замечания и предложения, она ответила, что нет. Камера обычная, площадью 12-14 квадратных метров, туалет огорожен от общего помещения (как и предусматривает законодательство), раковина есть.

Кроме того, Рау и Кондров встретились с Александром Мастининым и Максимом Савинцевым. Мастинин для начала спросил, не в порядке ли шутки наблюдатели пришли к нему 1 апреля. Затем он сказал, что по радио вынужден слушать только "Милицейскую волну", а это ему не нравится, потому что там слишком много говорится о деятельности губернатора. Рау объяснил altapress.ru, что радиопрограмма устанавливается администрацией СИЗО. Обычно радиоканалы регулярно меняют. У Максима Савинцева, кстати, в камере звучат разные каналы.

А вот жалоб на условия содержания со стороны Мастинина и Савинцева не прозвучало. По словам Рау, Мастинин еще летом сильно похудел. С тех пор в "легком весе" и остается — по крайней мере, об этом им сказал сам депутат.

Виктор Рау,
общественник, член ОНК:

Еду обычно приносят из дома. Но далеко не все можно приносить. Процентов 70 продуктов надо закупать в магазине СИЗО, видимо, потому что там продукты проверенные - может быть, были случаи, когда в продукты вкалывали алкоголь или что-то еще. Но сегодня мы узнали, что магазин не работает третий день, люди ничего не могут передать своим родственникам. Вообще, в магазин СИЗО раньше поставляло товары одно госпредприятие. Цены в нем были сумасшедшие — допустим, бананы по 140 рублей. Теперь вместо этого предприятия будет поставлять товары другой ГУП, его представители приехали только сегодня. Но, боюсь, толку не будет.

В целом сегодня члены ОНК повстречались с 20 "жильцами" барнаульского СИЗО №1. По итогам посещения члены ОНК обычно готовят акт, который затем отправляют как начальнику УФСИН, так и вышестоящему начальству. Виктор Рау сказал, что замечания общественников учитываются, и это радует.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость