Происшествия

Силовики задержали бывшего вице-губернатора Денисова и его жену

Следственный комитет Российской Федерации по Алтайскому краю возбудил уголовное дело в отношении бывшего заместителя губернатора края и экс-начальника Главного управления  образования и молодежной политики Алтайского края Юрия Денисова и его жены. Им инкриминируют получении взятки. Сейчас они задержаны и ожидают избрания меры пресечения.

Юрий Денисов, начальник управления по образованию и делам молодежи.
Юрий Денисов, начальник управления по образованию и делам молодежи.
Олег Богданов

Уголовное дело в отношении Денисова возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "в" ч.5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере). Его жене вменяют преступление, предусмотренное п. "б" ч.3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, в 2016 году Денисов предложил руководителю подконтрольного ему образовательного учреждения передать ему взятку за подписание сметы по расходованию причитающихся учреждению федеральных денег на поддержку реализации программы развития образования и принятие решения о перечислении денег на счет.

Посредником выступила супруга чиновника, которая 4 марта 2016 года получила от руководителя учреждения 200 тысяч рублей. Однако ее действия пресекли сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю. Денисову поймали с поличным.

Утром 14 марта сотрудники Следкома и УФСБ провели обыски в доме Денисовых , а также на месте работы бывшего вице-губернатора. Оперативники изъяли предметы, документы и материальные ценности, имеющие отношение к расследуемому уголовному делу.

По данным altapress.ru, примерно в 15 часов 14 марта чету Денисовых задержали в порядке ст. 91 УПК РФ. Сейчас они находятся в изоляторе временного содержания, решается вопрос об избрании им меры пресечения. Следователи проверяют супругов на причастность к совершению других коррупционных преступлений.

Таким образом, можно предположить, что стремительная отставка Денисова была связана с появившейся у краевой администрации информацией о грядущем возбуждении уголовного дела. Это произошло на фоне недавнего задержания на тот момент начальника управления ветеринарии Алтайского края Анатолия Высочина.

Напомним, 9 марта Юрий Денисов подал заявление об увольнении по собственному желанию. Губернатор Александр Карлин в тот же день подписал заявление. Источник в краевой администрации заявил изданию "Политсибру", что еще утром 9 марта Денисов не предполагал, что в этот день ему придется написать заявление об увольнении. Источник утверждает, что Денисов уволился "не по своей воле" — в обед ему поступило указание написать заявление "по собственному желанию".  Также источник сообщил, что причиной отставки вице-губернатора якобы могли стать нарушения в подведомственной ему отрасли, связанные с госзакупками и повышением квалификации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость