УФАС признал обоснованной скандальную закупку алтайского Главстроя

май 17, 2016

10 мая антимонопольная служба признала обоснованным проведение конкурса на строительство газопроводов в четырех муниципалитетах края, а также к туркластеру "Белокуриха-2" на сумму более 300 млн. рублей. С жалобой на организацию торгов по данному лоту выступила фирма "Строй-Мастер", возглавляемая Александром Трепаковым. Его сын Роман Трепаков, депутат краевого парламента при поддержке ряда других депутатов, ранее выступал с критикой проведения конкурсов, проводимых Главстроем.

Дорога до "Белокурихи-2".
altdor.ru

Конкурс был объявлен 22 апреля. 29 апреля компания "Строй-Мастер" подала жалобу в УФАС. Основная претензия заявителя — объединение в единый лот нескольких разрозненных объектов, что нарушает закон "О защите конкуренции".

"Укрупнение лотов за счет выполнения работ на нескольких территориях приводит к устранению потенциальных участников закупки, и как следствие к недопущению конкуренции между хозяйствующими субъектами, претендующими на заключение контракта на выполнение работ. Примененный заказчиком принцип объединения лотов по территории делает невозможным принятие участия в торгах хозяйствующих субъектов и препятствует осуществлению такими субъектами своей деятельности", - говорится в жалобе. Кроме того, строительная компания указывала, что сумма обеспечения (15,2 млн. рублей) может составлять до 13% от предельного размера годовой выручки микропредприятия. "Строй-Мастер" просил приостановить проведение конкурса.

При рассмотрении жалобы комиссия УФАС указала, что "законом о контрактной системе не предусмотрено, чтобы предметом контракта являлся только один объект закупки, и не устанавливаются требования либо ограничения, касающиеся возможности совмещения разных объектов закупки в рамках предмета одного контракта".

УФАС признала необоснованным довод о том, что объединение в один лот объектов ограничивает возможности организаций принять участие в торгах из-за недостаточности производственных мощностей, трудовых, финансовых и других ресурсов, "так как конкурсная документация не содержит требований к участникам размещения заказа относительно трудовых, технических и иных ресурсов", — говорится в решении комиссии.

Жалобу признали необоснованной.

Напомним, что ранее Роман Трепаков, депутат Александр Молотов выступали с критикой системы закупок Главстроем именно в части строительства газо- и водопроводов. Они собрали подписи части своих коллег по корпусу с просьбой пригласить на апрельскую сессию начальника Главстроя Станислава Набоко, однако предварительно его выступление было перенесено на май. Ранее к губернатору обратились руководители пяти строительных компаний, в том числе "Строй-Мастера" с просьбой восстановить конкурентность торгов, с учетом интересов малого бизнеса. И строители, и депутаты упоминали объявление конкурса на 300 млн. рублей как последнюю в 2016 году возможность получить крупный заказ.

Справка

Согласно конкурсной документации, единым лотом на открытый конкурс выставляется строительство газопроводов в селах Красный Яр и Шульгинка Советского района, в Павловске, в селе Черемное Павловского района, а также в туристических кластерах "Белокуриха-2" и "Сибирское подворье". Начальная цена — 305,6 млн. рублей. Из них более двух третей — стоимость проведения газа к курортным объектам.