В деле экс-вице-губернатора Юрия Денисова проверяются сообщения о других взятках

июль 23, 2016

В ходе расследования уголовного дела бывшего вице-губернатора края Юрия Денисова идет проверка сообщений о новых фактах взяток. Об этом рассказал руководитель СУ СКР по краю Евгений Долгалев на пресс-конференции 22 июля. Подробности работы следствия он раскрывать не стал, но не исключил, что осенью расследование будет завершено и Денисова выпустят на свободу.

Юрий Денисов в суде.
Freelance Media

Напомним, что в марте 2016 года была задержана супруга бывшего алтайского вице-губернатора Юрия Денисова при получении взятки - деньги предназначались чиновнику, полагали правоохранители. Было возбуждено уголовное дело. По словам Евгения Долгалева, расследование продолжается, проверяются различные сообщения, в том числе, о других фактах взяток. А вот на вопрос, признает ли экс-чиновник вину или нет, Долгалев ответил: "Не хочу это комментировать".

Когда может быть завершено расследование? Как пояснил руководитель, "сообщения проверяются, если что-то будет дополнительно, будем проводить дальнейшие следственные действия. Постараемся завершить в кратчайшие сроки".

При этом Долгалев сказал, что завершится расследование, возможно, в этом году, ведь следствие не заинтересовано в том, чтобы его затягивать.

А между тем, Юрий Денисов и его супруга по-прежнему находятся под стражей — эта мера пресечения им до 11 сентября. На вопрос, будет ли бывшему чиновнику продлено содержание под стражей, руководитель СУ СКР выразил уверенность: "Если надо будет, то будет".

В то же время он не исключил, что расследование к этому моменту будет закончено, и тогда в продлении этой меры пресечения уже не будет необходимости.

Уголовное дело в отношении Денисова по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "в" ч.5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере). Его жене вменяют преступление, предусмотренное п. "б" ч.3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере).