Как внедрение электронного проездного в Барнауле скажется на перевозчиках и тарифах

август 9, 2016

Как уже сообщал auto.altapress.ru, крупные перевозчики просят администрацию Барнаула поднять стоимость проезда в общественном транспорте. Помимо перечисления традиционных аргументов, связанных с ростом цен на запчасти, ГСМ и электроэнергию, в этот раз перевозчики апеллируют в том числе к внедрению в Барнауле электронного проездного билета.

Автобус.
Михаил Хаустов

В беседе с корреспондентом auto.altapress.ru транспортники указали на два аспекта. Во-первых, при запуске новации в городе появится дифференцированный тариф. Получится, что если стоимость проезда и повысят, то главным образом на разовый проезд. А если человек воспользуется тарифом на насколько поездок (или купит месячный абонемент), то стоимость одной поездки будет ниже.

Во-вторых, с каждой транзакции перевозчик будет платить комиссию оператору системы — МУП "Центртранс". Сколько она будет составлять — пока неизвестно. В среде перевозчиков обсуждают, что скорее всего она будет на уровне 3-5%.

Павел Грехов,
директор компании "Евробус-плюс":

Пока мы не знаем, какими именно будут затраты: мы не видели даже проектов договоров, но то, что они будут для нас ощутимыми — факт.

Именно поэтому перевозчики просят администрацию учитывать внедрение системы электронных проездных при определении новых тарифов.

Как уточнил Василий Попов, зампредседателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула, затраты перевозчиков при внедрении проекта будут состоять из комиссии за транзакции и аренду терминалов, которые транспортникам предоставит муниципалитет. "Но стоимость аренды будет минимальная. Об огромных затратах для перевозчиков речь не идет", - подчеркнул Попов.

Однако эти затраты могут и окупиться, считают в мэрии. Дело в том, что одна из целей внедрения системы электронных проездных — получить объективные данные о пассажиропотоке, в том числе о перевозках льготников. Благодаря этим данным в администрации собираются более справедливо перераспределять субсидии.

Запустить систему электронных проездных билетов в Барнауле должны в сентябре. Контракт на 58 млн рублей выиграла израильская фирма "Розан Файнэнс".

Напомним, в начале августа стало известно, что "Горэлектротранс" и автобусные компании "Евробус-плюс" и "БарнаулПассажирТранс" направили в администрацию Барнаула письма, в которых просят поднять стоимость проезда. "Горэлектротранс" просит чиновников поднять стоимость одной поездки в трамваях и троллейбусах с 17 до 21 рублей. Автобусники же предлагают увеличить для них плату за проезд с 17 до 25 рублей.