Потребитель

Мэрия: предложение перевозчиков Барнаула значительно увеличить тариф пока не обсуждается

"Горэлектротранс" и автобусные компании "Евробус-плюс" и "БарнаулПассажирТранс" направили в администрацию Барнаула письма, в которых просят поднять стоимость проезда. В мэрии по существу вопрос еще не рассматривают.

Автобус в Барнауле
Автобус в Барнауле
Михаил Хаустов

Документы оказались в распоряжении "Политсибру". Согласно им, "Горэлектротранс" просит чиновников поднять стоимость одной поездки в трамваях и троллейбусах с 17 до 21 рублей. Автобусники же предлагают увеличить плату за проезд для них с 17 до 25 рублей.

Свою инициативу они объясняют увеличением цен на топливо, электроэнергию и запчасти. Также они апеллируют к внедрению в Барнауле электронного проездного билета, что повлечет затраты на покупку специального оборудования. Напомним, он должен заработать на горэлектротранспорте и больших автобусах уже в сентябре.

Василий Попов, зампред комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула, сообщил auto.altapress.ru, что в его ведомство подобное обращение еще не поступило, и эту тему чиновники с перевозчиками в последнее время предметно не обсуждали.

Руководитель одной из компаний, направившей обращение, подтвердил, что такие письма действительно были, и перевозчики выслали их на имя главы администрации Сергея Дугина. 

Отметим, что по новому закону и "Горэлектротранс", и владельцы автобусов большой вместимости, которые перевозят льготников, остаются на регулируемом тарифе. А вот предприниматели, которые возят горожан на маленьких автобусах, получат право самим устанавливать стоимость проезда. Пока на нерегулируемые тарифы перевели только два барнаульских маршрута. Подробнее об этом читайте в нашем разборе.

Тариф на проезд в общественном транспорте в последний раз поднимали в июле 2015 года.

Факты

По данным "Горэлектротранса", себестоимость перевозки одного пассажира на трамвае или троллейбусе после введения электронного билета и с учетом роста цен составит 18,52 руб. Из расчетов "БарнаулПассажирТранса" следует, что уже сегодня "фактическая себестоимость перевозки одного пассажира по автобусам большой вместимости - 25,37 рубля".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость