Барнаульский ТЦ "Прораб" пытаются продать за 0,5 миллиарда рублей

август 12, 2016

Торговый центр строительных и отделочных материалов "Прораб" (пр-т Космонавтов 8/2) официально выставлен на продажу. Собственник предлагает здание и земельный участок за 495 млн рублей.

Гипермаркет «Прораб» в Барнауле.
Дмитрий Кудрявцев

В объявлении, размещенном на сайте "Авито", говорится, что площадь трехэтажного здания ТЦ "Прораб" - 26,7 тысячи кв. м. Из них 12,5 тысячи кв. м занимают торговые площади, 1 тысячу кв. м - склад и еще 700 кв. м - офисы. Здание построено из кирпича, кровля с мембранным покрытием, межэтажные перекрытия выполнены из железобетона, полы наливные с топ-покрытием. Вместе с ним продается земельный участок площадью около 44 тысяч кв. м с автопарковкой на 250 местомашин. Вид права - собственность.

Напомним, что в начале августа "Коммерсант" сообщил, что холдинг "Домоцентр" - магазины в разных городах Сибирского федерального округа. Всего продадут 18 объектов, работающих под брендами Forma, "Практик", "Домоцентр", "Стройкин" и "Ковровый двор" на общую сумму примерно 3,7 млрд руб. Сейчас на сайте "Домоцентра" размещено объявление о том, что товары продаются со скидкой 50% до конца августа.

"Коммерсант" пишет, что свое решение о продаже магазинов "Домоцентр" пояснил сложившейся ситуацией на рынке и планами перейти на новый формат работы. Эксперты связывают закрытие розницы с приходом в регионы гипермаркетов "Леруа Мерлен". В Барнауле этот магазин французской сети открылся весной 2015 года. Уже в начале 2016-го стало известно, что строят по левой стороне Правобережного тракта (сразу за новым обским мостом).