Алтайский жилнадзор опубликовал реестр управляющих компаний-"двойников"

октябрь 19, 2016

Государственная инспекция Алтайского края опубликована реестр управляющих компаний- "двойников": они имеют похожие названия, но разные реквизиты. Такие "двойники" зачастую создают для того, чтобы старая УК ушла от ответственности за долги.

Как оценить работу коммунальщиков?
Михаил Хаустов

"Двойники" из реестра

В реестр, опубликованный на Государственной инспекции (слева на фоне синего прямоугольника), вошло 37 управляющих компаний из Барнаула, Бийска, Рубцовска, Новоалтайска, Заринска и Первомайского района. В основном, это "пары", а в Бийске есть три УК с похожими названиями.

Altapress.ru воспользовался этим реестром и с помощью ЕГРЮЛ изучил учредителей этих трех бийских УК и их адреса. Вот что получилось.

1. "Управляющая компания "Сервис-Строительная торговая компания" (ИНН 2204064574). Директор и учредитель Максим Казанин, зарегистрирована на ул. Декабристов, 27. Число домов в управлении на 1 октября — ноль.
2. "Управляющая компания СТК-сервис" (2204070521). Директор Сергей Лаштопа, учредители Владимир Антонов и Артем Сотдатов. Зарегистрирована на ул. Социалистическая, 96. В управлении пять домов.
3. "УК-Сервис-СТК" (2204075784). Директор Максим Казанин, учредители Максим и Ирина Казанины. Зарегистрирована по адресу ул. Декабристов, 27. Домов 17 на 1 октября.

Правда, сказать, все три связаны друг с другом или только две (первая и третья), мы пока, конечно, не можем.

Есть "двойники" и в Барнауле.

Например, "Управляющая компания "Город" (ИНН 2222782105) и просто "Город" (ИНН 2222800643). Директор обеих Дмитрий Ильиных, учредители — тот же Дмитрий Ильиных и Михаил Гиндин. Но у первой на 1 октября 48 домов, у второй на эту же дату — два.

В реестр Госинспекции включены и две управляющих компании, директором которых является Антон Крупин (раньше он возглавлял УК "Южком", который весной этого года признан банкротом). Это "Трест Центрального района" (2225149518) и "Трест" (2225168327). У первой на ту же дату 137 домов, у второй ноль. Учредителем "Треста Центрального района" является Сергей Гордиенко, "Треста" - Екатерина Крупина.

Квитанция. ЖКХ.
Павел Водопьянов

Операция "не должник"

Вообще, для многих руководителей управляющий компаний (полагаем, не для всех) создание УК-"двойника" — способ избавиться от ответственности за долги. Для того и был опубликован этот реестр: чтобы жильцы проявляли бдительность и задавали правильные вопросы.

Как уходят от долгов? Если коротко, то вот так: договоры с поставщиками коммунальных ресурсов заключает одна УК, а платежи жильцам выставляет ее "двойник". И если в такой УК недобросовестный директор, перед ним открывается море возможностей присваивать платежи жильцов.

Как это проходит на практике? Допустим, УК №1 имеет долг за воду, тепло и прочее. С должниками-населением она работать не хочет, долги копятся... И тогда она создает УК №2: "клон". Затем в доме на общем собрании выбирают способ управления и в бюллетень включают УК №2. Жильцы и не подозревают, что выбрали новую - ведь в ней трудятся все те же персонажи.

А иногда обходится и без таких заморочек как голосование. Помните "Родной Барнаул"? Там просто изменили реквизиты УК в квитанциях.

Так или иначе, деньги жильцов теперь идут в УК №2, а долги остаются за УК-"пустышкой" — взять с нее теперь нечего.

Коммунальное хозяйство.
Михаил Хаустов

Операция "банкрот"

Есть и второй вариант. УК идет на банкротство, а ее "славное" дело продолжает "двойник". Тут можно уйти от ответственности и за долги, и за плохое управление. Свежий пример на этот счет нам привели в краевой Госинспекции.

В Барнауле есть две муниципальные УК, обе они имеют лицензию.

1. МУП "Управляющая компания производственный жилищно-эксплуатационный трест №2" Октябрьского района.
2. МУП "Управляющая компания производственный жилищно-эксплуатационный трест-2" Октябрьского района.

Разница, если вы ее и заметили, едва уловима. ПЖЭТ №2 и ПЖЭТ-2. Первая сейчас проходит процедуру банкротства. Во второй, по данным на 1 октября, в управлении уже 131 дом.

Теперь посмотрим их учредителей. У первой это администрация Октябрьского района, комитет ЖКХ горадминистрации и комитет по управлению муниципальной собственностью (КУМС). У второй — те же. А вот директор у обеих на момент регистрации ПЖЭТ-2 был один — Наталья Сотникова. По данным ЕГРЮЛ, со 2 августа исполняющим обязанности руководителя старого ПЖЭТа (№2) был назначен Дмитрий Захаров.

Однако, как пояснили altapress.ru в Госинспекции, в связи с банкротством в ПЖЭТ №2 остались накопления граждан на капремонт (сформированные по прежней барнаульской системе) и некоторая часть неизрасходованных средств на текущий ремонт и содержание. По сведениям altapress.ru, агитировать за переход домов в новый ПЖЭТ начали летом, а на вопросы надоедливых активистов, где же деньги, не отвечали.

"Мы направили материалы в органы полиции, а также заставляем новый МУП давать объяснения жителям, как такое произошло", — рассказали в Госинспекции. Ответ от руководства нового МУПа, как они это делают, в госинспекцию пока не поступил.

Каким образом муниципальная управляющая компания докатилась до банкротства и наделала море долгов ("Барнаульскому водоканалу", например, она должна 16 млн рублей, а своему соучредителю комитету по собственности — более 700 тыс.), вопрос отдельный.

Будьте бдительны

Тема УК-"двойников", конечно, старая и с времен незабываемого больная. В этом году до нее дошли руки и у вездесущего "Народного фронта". Фронтовики заявили: УК-"двойники" могут создаваться в мошеннических целях (именно могут - подчеркнем, не во всех случаях такие цели преследуются).

ОНФ обратил внимание, что закон не обязывает лицензионные комиссии разбираться, кто есть кто — достаточно того, чтобы необходимые документы были в порядке, и "клон" получает лицензию.

В этом году было заявлено: в Минстрое думают над тем, чтобы запретить выдавать лицензии "управляшкам" с похожими названиями.  Из последних новостей — намерения Минстроя вообще управляющие компании из расчетов с коммунальщиками. Чтобы даже соблазна умыкнуть чужое у них не возникло.

В любом случае гражданам самим стоит проявлять бдительность.

Дмитрий Гордеев,
ведущий юрисконсульт Института экономики города:

Внимательно из месяца в месяц изучайте платежные документы. Если появляется разница в названии УК, отличие ИНН, в банковских реквизитах – это повод бить тревогу. Платить нужно только выбранной УК по реквизитам, указанным в договоре управления. Хорошая УК никогда не пойдет на изменение своего названия, она бережет свою деловую историю и репутацию.