Путин знал о том, что ФСБ следит за Улюкаевым

ноябрь 15, 2016

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин получал всю информацию о слежке за действиями главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, которого сотрудники ФСБ задержали накануне по подозрению о получении взятки в размере $2 млн., пишет Lenta.ru.

Владимир Путин.
kremlin.ru

Дмитрий Песков,
пресс-секретарь президента РФ:

Президенту, конечно, доложено , он в курсе. Ему было доложено собственно в момент начала оперативной разработки, то есть он получал всю информацию.

, что ранее Песков сообщал прессе, что он не знает, докладывали ли президенту о задержании министра.

Дмитрий Песков,
пресс-секретарь президента РФ:

Это очень серьезное обвинение, которое требует очень серьезных доказательств. В любом случае решить что-то может только суд. Я не знаю, докладываться ли президенту.

Песков также сказал, что не знает, может ли быть пересмотрена сделка по продаже "Башнефти".

По данным СКР, взятку Улюкаеву передали 14 ноября за "выданную Минэкономразвития положительную оценку", позволившую "Роснефти" приобрести принадлежащий государству пакет "Башнефти" (50% акций). Однако о том, кто передал мзду министру не сообщается.

Алексей Улюкаев был в разработке у правоохранительных органов не меньше года, рассказал источник, знакомый с ходом расследования. По его словам, оперативное сопровождение дела осуществляло управление собственной безопасности ФСБ.  А прослушка телефона министра велась с лета 2016 года.

Справка

Статья 290 УК РФ "Получение взятки" . Максимальное наказание за получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег или других ценностей в особо крупном размере за незаконное оказание услуг, действие или бездействие, за покровительство или попустительство по службе — штраф, доходящий до 100-кратной суммы взятки, лишение права занимать ряд должности и заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет и/или лишение свободы также на срок до 15 лет.