Тулеев оправдывает своих замов, которых арестовали за вымогательство

ноябрь 15, 2016

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев 15 ноября на экстренной пресс-конференции прокомментировал арест своих заместителей Александра Данильченко и Алексея Иванов, которых накануне задержали силовики по обвинению в вымогательстве 51% акций разреза "Инской".

Тулеев у Путина.
kremlin.ru

По словам Тулеева, он не сомневается в невиновности своих заместителей, которых СК РФ обвинил в вымогательстве. Губернатор заявил, что Данильченко и Иванов сняли социальную напряженность на "Инском", где ситуация грозила массовой забастовкой.

По словам главы региона, разрез столкнулся с техническими проблемами в декабре 2015 года. У предприятия не оказалось достаточной обеспеченности специалистами, чтобы начать добычу угля на новом пласту. Во время работ даже погиб один из сотрудников, пишет .

Аман Тулеев,
губернатор Кемеровской области:

С ноября 2015 года на разрезе „Инской“ начинаются задержки по выплате зарплат, — рассказал Тулеев. — Вы знаете, как к этому относится президент, как я к этому отношусь — когда человек пошел под землю и не получает за это деньги. Задолженность составила 34 млн рублей. Все письма в адрес собственников цели не достигли. Мы обратились во все правоохранительные органы.

Генеральный директор, собственники, акционеры АО „Разрез „Инской““ — кто это такие, мы вообще не знаем. Цыганков (потерпевший — прим. ред.) — юрист, который нам сказал, что ничего не понимает.

По данным Тулеева, к 1 июля задолженность перед сотрудниками выросла до 62 млн рублей, по налогам — 154 млн рублей. 8 июля шахтеры начали забастовку, и пришлось вмешаться уже региональным властям, сообщил губернатор. Параллельно следствие задержало Цыганкова.

Аман Тулеев,
губернатор Кемеровской области:

Ну, Цыганков ничего не понимает, он мычит — ну, что с него возьмешь: „Я только номинально собственник“. Он честно все высказал. Тогда для снятия напряженности я высылаю на шахту Данильченко. Он встречается со всеми. Людям сказали, что у шахты есть будущее.

Затем власти попросили помощи у учредителя ООО ПТК "Уголь" Александра Щукина, шахты которого расположены рядом и работают по той же технологии, что и "Разрез „Инской“".

Аман Тулеев,
губернатор Кемеровской области:

Решено было обратиться к нему, чтобы он дал специалистов. Подчеркиваю, только специалистов. А потом вы уже вместе с собственниками сами примите решение. Человек 5–6 начали разбираться, куда ставить технику.

По данным главы региона, чтобы снять социальную напряженность и погасить долги, шахтеров попросили отправить письма с просьбой о материальной помощи на имя губернатора, чтобы он смог выделить из своего "фонда милосердия" средства.

Аман Тулеев,
губернатор Кемеровской области:

Мы заплатили 24,8 млн рублей и выплатили людям зарплату. Тогда они сказали, что верят мне, и они пошли в забой, шахта заработала. Это то, что нам нужно было.

После этого написали правоохранительным органам — верните эти деньги нам. Хотя собственники подписали с нами соглашение, составили график погашения задолженности. Сегодня ноябрь — денег нет.

Позднее Щукин начал переговоры с реальными московскими собственниками шахты на предмет возвращения вложенных ресурсов в возобновление работы шахты. Через день после встречи он вернулся в Кемеровскую область, и забрал с шахты всех специалистов.

Аман Тулеев,
губернатор Кемеровской области:

Щукин прилетел и послал всех по экологическому маршруту, не знаю, чем его запугали там.

С Цыганковым вели переговоры Данильченко и Иванов, что он собирается делать дальше. И никакого принуждения не было — речь шла о том, чтобы собственники обговорили свои действия вместе. <…> Когда говорят, что мы хотели что-то отжать и отдать Щукину — это абсурд.

Тулеев также заявил, что считает произошедшее попыткой давления лично на него.

Кузбасский губернатор подтвердил, что в квартирах его заместителей прошли обыски, но у них не нашли никаких материальных ценностей, "которые могли бы показать по ТВ". Подозреваемых этапировали в Новосибирск, решается вопрос об избрании меры пресечения. Губернатор пока не собирается увольнять своих заместителей. "Суд решит", — добавил он.

"Я считаю, что кто-то очень толково разобрался и грамотно их подставил", — предположил Тулеев, заявив, что его не предупреждали о следственных действиях.

За что задержали кемеровских чиновников

Уголовное дело открыли по подозрению чиновников и правоохранителей в вымогательств. 51% акций компании "Разрез "Инской" у ее владельца Антона Цыганкова. По данным следствия акции стоят не менее 1 млрд руб., в связи с этим ведомство возбудило дело о вымогательстве группой лиц в особо крупном размере.

Следком подозревает в совершении этого преступления начальника следственного управления СКР по Кемеровской области Сергей Калинкин, вице-губернаторы Александр Данильченко (куратор угольной промышленности) и Алексей Иванов (ответственный за связи с силовиками) и близкий к местным властям владелец компании "ПТК "Уголь" Александр Щукин. По сообщению СКР, решается вопрос о мере пресечения для подозреваемых.

Дело возбуждено по п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство). Им занимается пятое следственное управление СК РФ с дислокацией в Новосибирске, которое ранее вело наиболее резонансные дела против крупных сибирских чиновников.