Происшествия

Арестованных заместителей Тулеева увезли в новосибирский СИЗО

В Кемеровской области Следком возбудил уголовное дело в отношении двух заместителей губернатора, а также в отношении группы следователей СКР. Чиновников увезли в СИЗО Новосибирска.

Тулеев у Путина.
Тулеев у Путина.
kremlin.ru

Напомним, что уголовное дело открыли по подозрению чиновников и правоохранителей в вымогательств. 51% акций компании "Разрез "Инской" у ее владельца Антона Цыганкова. По данным следствия акции стоят не менее 1 млрд руб., в связи с этим ведомство возбудило дело о вымогательстве группой лиц в особо крупном размере.

Следком подозревает в совершении этого преступления начальника следственного управления СКР по Кемеровской области Сергей Калинкин, вице-губернаторы Александр Данильченко (куратор угольной промышленности) и Алексей Иванов (ответственный за связи с силовиками) и близкий к местным властям владелец компании "ПТК "Уголь" Александр Щукин. По сообщению СКР, решается вопрос о мере пресечения для подозреваемых.

Еще в июле 2016 года кемеровское СУ СКР возбудило против Цыганкова дело – за невыплату заработной платы рабочим шахты "Разреза "Инской" и злоупотребление полномочиями. Арестован Цыганков не был. О неблагополучной ситуации на шахте заявлял губернатор области Аман Тулеев, а местные средства массовой информации сообщали, что Цыганков ведет переговоры о продаже шахты с Щукиным, пишут "Ведомости".

Два заместителя губернатора Кемеровской области Амана Тулеева – Алексей Иванов и Александр Данильченко – и глава регионального Следкома Сергей Калинкин сегодня ночью, 15 ноября, были доставлены в новосибирский следственный изолятор. Они подозреваются в вымогательстве, сообщает Vse42.ru.

По данным "Вести Новосибирск", что в 4.45 к следственному изолятору Новосибирска подъехал кортеж автомобилей с кузбасскими номерами. Телеканал отмечает, что подозреваемые находятся в изоляторе. Пока не сообщают никаких подробностей (например, сколько именно человек было привезено).

Также сотрудники правоохранительных органов привезли вещественные доказательства: принтеры, компьютеры, несколько коробок с документами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость