В "Центртрансе" рассказали, сколько барнаульцев уже купили электронные проездные

ноябрь 30, 2016

За две недели с начала продаж электронных проездных билетов барнаульцы приобрели 8,2 тыс. транспортных карт. Об этом рассказала руководитель "Центртранс" (оператор системы) Юлия Дорохова.

В Барнауле презентовали новые троллейбусы.
Олег Богданов

По ее словам, из общего числа проданных карт почти половину — более 4 тыс. — приобрели пенсионеры, еще около 2 тыс. - студенты и школьники. Она заверила, что карт в продаже хватит на всех — их закупили 200 тыс. штук и будут оперативно подвозить в точки продаж.

Количество пунктов продаж и пополнения транспортных карты увеличивается с каждым днем. Сейчас электронные проездные можно купить в 15 киосках "Лига-Пресс" и 33 отделениях "Почты России". К середине декабря к продаже карт подключатся оставшиеся 18 почтамтов города. Также в декабре появится возможность пополнять карты в 86 банкоматах "Сбербанка".

Дорохова рассказывает, что сейчас специалисты "Центртранса" получают шквал звонков от горожан. Почти половина обращений — от пенсионеров. Главный вопрос, который их интересует — будет ли их проездной лимитированным (нет, он будет безлимитным — прим. ред.).

Юлия Дорохова,
руководитель "Центртранса":

По сути, все остается так же, как и при бумажных проездных. Единственное — расширился период, когда можно приобрести проездной на следующий месяц. Если раньше его можно было купить до 5 числа следующего месяца, то теперь пополнить карту можно до 14 числа включительно.

Надо отметить, характер вопросов изменился. Людей интересуют не общие моменты, а конкретные аспекты. Например, часто спрашивают, какие документы нужно заполнить пенсионерам. Их бланки можно найти на нашем сайте и заполнить дома. Это существенно ускорит оформление транспортной карты.

Дорохова также посоветовала горожанам сохранять все чеки. Дело в том, что к новой системе адаптируются не только пассажиры, но и продавцы билетов, а, значит, не исключены ошибки с их стороны.

Руководитель "Центртранса" отметила, что удалось найти компромисс, валидаторы они получили и в целом уже готовы к работе с электронными проездными с 1 декабря.

Напомним, горожане , что стоят в очередях за проездными по 2-4 часа. Юлия Дорохова отметила, что очереди возникли в лишь в двух пунктах реализации транспортных карт — на Главпочтамте и на Докучаево. Чтобы купить е-проездной без проблем, она посоветовала обратиться в другие точки. Посмотреть их полный список можно .