В России подорожает водка

январь 12, 2017

Минфин планирует в этом году увеличить минимальную розничную цену на водку на 15%, до 219 рублей за бутылку 0,5 л. Такое предложение может быть связано с выросшим с 1 января акцизом на крепкий алкоголь, пишет "Ъ".

Алкоголь.
СС0

За поднятие цены до такого уровня ранее выступали производители: когда акциз стал больше, они считают, что справедливее была бы цена уже не ниже 230–240 рублей

 приказа Минфина об изменении минимальных цен на алкогольную продукцию крепостью более 28 градусов (за исключением коньяков и бренди) предлагается установить на водку в емкости 0,5 л минимальную закупочную цену от производителя в размере 177 рублей (сейчас 165 руб.), а минимальную закупочную цену от оптовика — 182 рублей (174 руб.). В рознице, по проекту Минфина, водка не будет стоить дешевле 219 руб. Это на 15% выше ныне действующей МРЦ.

Увеличить минимальной розничной цены Минфин собирался еще в августе 2016 года: тогда предлагалось установить ее на уровне 197 рублей. Министерство обосновывало это выросшими с 1 июля тарифами на электроэнергию, а также "изменением стоимости ржи, пшеницы и ячменя, используемых в качестве зерносмеси при производстве этилового спирта из пищевого сырья". Но до конца года предложенную цену так и не приняли. Необходимость нынешнего пересмотра цен, вероятно, связана с тем, что с 1 января этого года акциз на водку и другой крепкий алкоголь был поднят с 500 до 523 рублей за 1 л безводного спирта. Увеличение акциза произошло впервые с 2014 года.

Крупные федеральные игроки алкогольного рынка по-прежнему будут ожидать от правительства либо дальнейшего увеличения розничной цены, либо снижения ставки акциза. Именно эти меры позволят очистить рынок от контрафакта.

Ранее altapress.ru , что в стране повысили с 1 января повысят акцизы на алкоголь.