За увольнением Улюкаева стоит не Путин, а Медведев: подробности дела

январь 14, 2017

Президент России Владимир Путин уволил министра экономического развития Алексея Улюкаева только после того, как с этой инициативой выступил председатель правительства Дмитрий Медведев. Об этом 13 января ряду СМИ рассказала начальник государственно-правового управления президента Лариса Брычева. Ранее власти не говорили, что кадровые изменения произошли по представлению премьера.

Владимир Путин и Алексей Улюкаев.
kremlin.ru

Как РБК, Брычева сообщила, что Улюкаев был освобожден от должности министра в связи с утратой доверия исходя из ФЗ "О противодействии коррупции". По ее словам Брычевой, в соответствии со ст.9 ФКЗ "О правительстве Российской Федерации" федеральные министры освобождаются от должности президентом по предложению премьера. В то же время закон не обязывает публиковать предложение главы правительства и не уточняет форму этого представления.

Ее поддержал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Он сказал, что в действиях президента нет никаких нарушений и информировать об их подробностях в данном случае законом не предусмотрено.

Изначально запрос в Генпрокуратуру с просьбой уточнить детали увольнения подал юрист антикоррупционного центра "Яблока" Алексей Чумаков.

, уголовное дело в отношении Улюкаева было возбуждено 15 ноября. Ровно два месяца назад, 14 ноября, по версии следствия, министр лично получил $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку. Его подпись позволила госкорпорации "Роснефть" купить госпакет акций "Башнефти". Уже 15 ноября Владимир Путин подписал указ об увольнении Улюкаева из-за утраты доверия.