Стали известны новые подробности крушения вертолета Robinson 66 в Телецкое озеро на Алтае

февраль 14, 2017

Altapress.ru стали известны новые подробности, связанные с крушением вертолета Robinson 66, который 12 февраля в 20.20 рухнул в Телецкое озеро (Республика Алтай).

Поисковая операция на Телецком озере. 13 февраля 2017 года.
опубликовано на 04.mchs.gov.ru

Как сообщил источник, знакомый с ситуацией, стало более-менее ясно о маршруте, по которому шел вертолет.

Во время взлета с кордона Кокши пилот, находившийся за штурвалом, взял направление в сторону Чулышмана (начало Телецкого озера). И — рухнул в озеро.

Люди с берега видели падение вертолета по огням — машина буквально "штопором" вошла в озеро. Также R66 исчез с радаров. Стало ясно, что произошло ЧП.

13 февраля на берег выбросило тело женщины. Как сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре, найденные части тела, скорее всего, принадлежат находившейся на борту вертолета пассажирке. Источник сообщил, что фрагменты тела сильно изуродованы. Предположительно, девушку выбросило из вертолета во время удара R66 о воду. Видимо, пассажирка была пристегнута ремнями безопасности, и во время мощного удара удерживающие устройства просто изуродовали тело.

Вертолетная площадка в Иогаче (бывшая площадка республиканской "Авиалесоохраны", которая впоследствии стала базовой для "Алтай Авиа") сейчас арестована — сотрудники транспортной прокуратуры в течение нескольких часов описывали имущество, изымали документы.

Пятен от топлива вертолета на поверхности Телецкого озера нет — во время авиапроисшествия был шторм.

Находившимся в вертолете присвоен статус "пропавшие без вести". Как сообщили altapress.ru в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте СК РФ, официально погибшими их назовут после подъема вертолета со дна озера — после опознания тел.

Как сообщают местные жители, в месте, куда упал вертолет — всегда многометровый слой ила. Скорее всего, поисковая операция вступит в активную фазу в весенне-летний сезон.

Вертолет летел над заповедной зоной, нарушая российское законодательство.

Следственные органы возбудили уголовное дело по факту крушения вертолета Robinson. В связи с крушением вертолета возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

На борту вертолета находились пять человек: бывший вице-премьер Республики Алтай Анатолий Банных, гендиректор компании Heli Club (Москва) Мария Козинцева, шеф-пилот компании Дмитрий Ракитский, его жена Елена Ракитская и профессиональный бейсджампер Глеб Вореводин.