Жителям алтайских сел теперь будет проще попасть в Диагностический центр на обследования

март 1, 2017

Жители городов и сел Алтайского края теперь могут пройти высокотехнологичные и лабораторные обследования в Диагностическом центре Алтайского края без предварительного приема у специалиста.

Диагностический центр Алтайского края.
Слава Степанов

Как пояснили в региональном Минздраве, раньше пациенту нужно было сначала взять направление в своем медицинском учреждении к узкому специалисту из Диагностического центра, а уже он должен выдать лист необходимых анализов и обследований. Сейчас процедура значительно упростилась. Участковый врач сам выписывает направление сразу на необходимую процедуру. С результатами пациент возвращается к себе в больницу или поликлинику для дальнейшего лечения.

В ведомстве заверили, что срок ожидания диагностических услуг (за исключением компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии) и консультации узкого специалиста в рамках территориальной программы должен составлять не более 10 дней.

Помимо этого, для всех краевых медицинских организаций обеспечен не квотированный доступ ко всем медицинским услугам краевых диагностических центров. Также, помимо Диагностического центра, в системе ОМС работает около 35 негосударственных медицинских организаций, которые по полису ОМС и направлению врача проводят диагностические услуги.

Справка

За последние несколько месяцев, в рамках профилактических мероприятий, в Диагностическом центре Алтайского края обследование прошли более 1 300 жителей из сельских территорий и более 7 тыс. барнаульцев.