"Надавить через сына не получилось". Последнее слово Игоря Савинцева

март 22, 2017

24 марта суд вынесет приговор бывшему мэру Барнаула Игорю Савинцеву. Обвинение просит для него 5 лет колонии. 21 марта состоялось заключительное заседание суда, на котором подсудимому предоставили право сказать свое последнее слово.

Игорь Савинцев, экс-глава администрации города Барнаула.
Олег Богданов

Игорь Савинцев,
экс-глава Барнаула:

Я более 40 лет проработал на государственной службе. Считаю, что служил достойно. Не думал, что в таком возрасте окажусь на скамье подсудимых.

Думаю, что все это дело стало результатом того, что не получилось, поэтому решили сделать так. Наверное, надо было уйти раньше.

Единственное, о чем я жалею, что за два года, в течение которых я не занимаю пост главы, можно было сделать еще очень много для Барнаула. Хотя то, что было заложено мной, сейчас продолжает реализовываться, и я этому очень рад.

Я считаю, что действовал исключительно в рамках закона. Прошу учесть мое мнение при рассмотрении дела, уважаемый суд.

Готов принять любое решение, но считаю себя невиновным. Надеюсь на объективное разбирательство.

Игорь Савинцев, экс-глава администрации города Барнаула.
Анна Зайкова

Напомним, по мнению следствия, Савинцев в 2009-2013 годах присвоил себе и сыновьям Дмитрию и Максиму пять земельных участков по адресам: Змеиногорский тракт, 83; ул. Никитина, 116; ул. Пролетарская, 89; ул. Ленинградская, 5д и ул. Горького, 7.

Гособвинение считает, что бывший градоначальник сделал это с нарушением закона: без проведения торгов через процедуру предварительного согласования мест размещения участков. В результате арендаторы получили исключительное право на их приватизацию по цене в десятки раз меньше рыночной. Общий ущерб от действий Савинцева, по мнению следствия, составил более 17 млн рублей. Бывшего мэра судят по двум статьям: за превышение должностных полномочий и покушение на присвоение и растрату в особо крупном размере.

В ходе прений Игорь Савинцев говорил, что показания главного свидетеля были изменены, являются противоречивыми и, скорее всего, получены под давлением правоохранителей. Кроме того, обвиняемый отметил, что его действия сначала квалифицировали иначе, а покушение на растрату вовсе вменили за 1,5 месяца до окончания следствия.

Прокуратура попросила суд отправить бывшего градоначальника  со штрафом и запретом занимать руководящие должности в органах власти. Адвокат Савинцева заявила, что в действиях ее подзащитного нет состава преступления, и заявила, что его необходимо оправдать по обеим статьям.