Алтайским жириновцам почти удалось провести поправки в закон о транспортном налоге

апрель 27, 2017

Фракция ЛДПР повторно внесла в повестку законопроект, согласно которому льготу по уплате транспортного налога должны были получить многодетные семьи, владеющие автомобилями с мощностью двигателя свыше 100 л.с. Голосование за инициативу жириновцев чуть не вылилось в скандал.

6 октября прошла первая сессия нового состава АКЗС.
Олег Богданов, altapress.ru

Сегодня законодательство Алтайского края предусматривает нулевую ставку по транспортному налогу для многодетных семей с машинами мощностью менее 100 лошадей. Однако, по мнению фракции ЛДПР, такие авто и многодетные семьи не совместимы. 

Лидер фракции Владимир Семенов предложил депутатам представить, как минимальный состав многодетной семьи — мама, папа и трое детей — может поместиться в авто до 100 л.с. С тремя-то детскими креслами. "Это папа на велосипеде", — сыронизировал он.

Семенов добавил, что прокуратура, изучавшая законопроект, заметила, что в документе не указаны мопеды. "Это из той же области: где мопеды, а где многодетная семья", — прокомментировал депутат. 

Цена вопроса для бюджета — максимум 30 млн рублей. Ранее жириновцы , что в Алтайском крае на 1 января 2017 года зарегистрировано 25,4 тыс. многодетных семей. Средний размер транспортного налога для автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. составляет 3 тыс. рублей при установленной налоговой ставке 20 рублей с лошадиной силы.

Председатель АКЗС Александр Романенко, комментируя инициативу ЛДПР, заметил, что в крае и сейчас оказывается большая поддержка многодетным семьям, предусмотрено много ее форм. Также, подчеркнул он, нужно учитывать порядок бюджетной работы, налоговую политику. Он не исключил, что к обсуждению темы можно вернуться позже. Однако Романенко отдельно обратил внимание, что есть отрицательное заключение и бюджетного комитета, и правительства.

Обычно при таких обстоятельствах законопроект отклоняется подавляющим большинством голосов. Однако на этот раз при 28 проголосовавших против ровно  столько же проголосовали "за". Для утверждения законопроекта не хватило 7 голосов. А это значит, что инициативу поддержали не только оппозиционные фракции, но и часть единороссов. Вопреки "линии партии".