Политика

ЛДПР предлагает расширить перечень алтайских льготников по уплате транспортного налога

Фракция ЛДПР предлагает рассмотреть на сессии краевого парламента 30 марта вопрос о расширении числа льготников по уплате транспортного налога в Алтайском крае. В партии считают, что от уплаты этого налога нужно освободить многодетные семьи, имеющие авто мощностью до 150 лошадиных сил (л.с.). 

Общественный транспорт.
Общественный транспорт.
Михаил Хаустов

Сегодня многодетные семьи тоже имеют льготу — они не платят налог, но только в случае, если у их автомобиля менее 100 л.с. Однако, говорится в пояснительной записке к законопроекту ЛДПР, двигателями такой мощности оснащаются маломощные машины малого и среднего класса, в основном городские автомобили.

Из пояснительной записки к законопроекту:

Многодетные семьи, от трех детей и выше, используют автомобили класса "минивэн" или микроавтобус с количеством полноценных посадочных мест от пяти и больше. Такие автомобили оснащены в основном двигателями с мощностью до 150 л. с.

По данным жириновцев, в Алтайском крае на 1 января 2017 года зарегистрировано 25,4 тыс. многодетных семей. Средний размер транспортного налога для автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. составляет 3 тыс. рублей при установленной налоговой ставке 20 рублей с лошадиной силы.

В ЛДПР подсчитали и возможный максимальный ущерб региональному бюджету — 50,8 млн рублей (всего в крае собирают около 1,6 млрд рублей транспортного налога). Но это если предположить, что все многодетные семьи региона владеют автомобилями с двигателями мощностью до 150 л.с. На самом деле выпадающие расходы будут меньше, считают во фракции. Здесь объясняют: согласно статистической отчетности,  всего льготы по налогу по всем семи категориям получили более 64 тыс. граждан.

Из пояснительной записки к законопроекту:

Из соотношения общего количества льготополучателей по транспортному налогу в Алтайском крае и количества зарегистрированных многодетных семей, очевидно, что далеко не в каждой такой семье есть автомобиль, соответственно, и выпадающие доходы краевого бюджета будут намного меньше расчетных.

В ЛДПР подчеркнули, что многие регионы ввели подобные льготы: в Кемеровской, Новосибирской, Нижегородской, Калужской областях, в Красноярском крае, Республике Крым установлены налоговые льготы для многодетных семей с автомобилями мощностью до 150-200 л.с.

Добавим, что это уже не первая законодательная инициатива регионального отделения ЛДПР, связанная с транспортным налогом. Осенью 2015 года жириновцы хотели освободить от уплаты ветеранов боевых действий. Тогда их инициатива не получила подавляющей поддержки коллег: 30 депутатов проголосовали против, 21 — за.

ЛДПР предлагает рассмотреть законопроект в первом чтении.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость