В Минфине рассказали, к чему приведет замена транспортного налога на экологический

сентябрь 9, 2017

Замена транспортного налога экологическим может привести к росту нагрузки на владельцев дешёвых автомобилей. Об этом заявил замминистра финансов России Илья Трунин, сообщают РИА Новости. 

Автомобиль, руль.
Открытые источники в Интернете (СС0)

По словам Трунина, транспортный налог сейчас выстроен в соответствии со стоимостью автомобиля. То есть, чем дороже и мощнее машина, тем больше налог. Если введут экологический налог, то будет все наоборот: за "Волгу" придется платить больше, чем за "Мерседес", потому что экологический класс "Волги" намного больше.

Замминистра финансов пока не знает, как решать эту серьезную проблему. Трунин отметил, что ранее эта тема обсуждалась в  Минфин, но это было давно.

Ранее , что Минтранс РФ рассматривает возможность замены транспортного налога для автомобилей на экологический сбор. Это нововведение будет частью Транспортной стратегии РФ на период до 2030 года. Документ предусматривает снижение энергоемкости транспорта и более широкое применение экономичных транспортных средств.

В настоящее время размер транспортного налога считают с учетом региональных ставок, мощности двигателя, марки и модели автомобиля, года его выпуска, времени владения транспортным средством. Если такой налог заменят экологическим, то для расчета станут использовать лишь конструктивные параметры машины по выбросам углекислого газа, указанные в паспорте технического средства.