Сравните, действительно ли Портал госуслуг проще, чем кажется

ноябрь 12, 2017

Эссе "Госуслуги" проще, чем кажется", Балахнин И. А. Если вы еще не определились, как получить муниципальную или государственную услугу, предлагаю сравнить и решить, действительно ли "Госуслуги" проще, чем кажется".

Как записаться на прием к врачу через интернет.
архив портала gosuslugi.ru

Чтобы получить услугу, необходимо:

получение услуги в электронном виде через сайт "госуслуги.ру":

получение услуги обычным способом:

1. Иметь при себе компьютер или мобильный телефон, выход в интернет. Сидя на диване, в удобное для вас время суток зарегистрируйтесь на Едином портале государственных и муниципальных госуслуг (ЕПГУ), адрес в сети интернет – .

Чтобы зарегистрироваться, нужно пройти всего 3 шага:

I шаг – заполнение личных данных;

II шаг – проверка личных данных;

III шаг – подтверждение личности (подтвердить свою учетную запись можно в МФЦ или в ближайшем центре, местонахождение которого можно уточнить на карте, для подтверждения иметь при себе только паспорт).

2. Заполнить электронное заявление на Портале госуслуг. С помощью цифрового фотоаппарата или мобильного телефона сфотографировать или отсканировать документы, которые необходимы для получения услуги, и прикрепить их к электронному заявлению.

3. Если предусмотрена госпошлина, можно оплатить ее здесь же, на Портале госуслуг, или онлайн, отсканировать или сфотографировать квиток об оплате и прикрепить его к заявлению. Также предусмотрена 30%-ная скидка на госпошлину, если вы получаете услугу в электронном виде через Портал госуслуг.

4. В личном кабинете можно отследить ход оказания услуги, где вы будете получать уведомления от специалиста, также о времени и месте получения результата.

1. Добраться до организации, ведомства или муниципального образования, потеряв много времени и средств на дорогу. Отстоять в очереди не один час. Возможно, вы попадете, что по каким-то уважительным причинам приема граждан не будет, и вам придется в другой день планировать ваш поход к специалисту.

2. Подать заявление, сделать копии документов для получения услуги. Если по каким-то причинам у вас не полный пакет документов, это опять необходимо тратить и время, и деньги, и нервы.

3. Оплатить госпошлину – надо идти в ближайшее отделение банка, или где находится терминал, отстоять в очереди, оплатить без скидки, как это можно в электронном виде, вернуться в ведомство или организацию, отстоять в очереди, отдать квитанцию об оплате специалисту.

4. Для получения результата услуги необходимо опять же добраться до ведомства или организации, отстоять в очереди и получить услугу.

Я думаю, вы определились и решили, что не надо тратить свое драгоценное время, нервы и кошелек, когда может быть все намного проще. Не создавайте себе лишних хлопот, ведь действительно "Госуслуги" проще, чем кажется".

.

_________________________________

среди алтайских школьников и студентов ""Госуслуги" проще, чем кажется" проводился ИД "Алтапресс" совместно с Алтайкомсвязью и КГБУ "Оператор электронного правительства Алтайского края" с 18 сентября по 12 ноября 2017 года. В нем могли участвовать школьники и студенты в возрасте от 14 до 23 лет. Призы — планшет Samsung GALAXY Tab A, смартфоны Sony XPERIA M5 Dua, HTC One X10 DS.

Подробнее о конкурсе

О том, чем вам может помочь Портал госуслуг смотрите в мультимедийном проекте "".