Как удобно и безопасно взаимодействовать с государством

ноябрь 12, 2017

Эссе на тему ""Госуслуги" проще, чем кажется", Соснина Екатерина.

Семья Кнопкиных знакомится с Порталом госуслуг.
Михаил Хозяйкин

Портал го­су­дарст­вен­ных услуг Российской Федерации — это справочно-информационный интернет-портал. Веб-портал – сайт в компьютерной сети, который предоставляет пользователю различные интерактивные интернет-сервисы, которые работают в рамках этого сайта. Веб-портал "Госуслуги" обеспечивает доступ физических и юридических лиц к сведениям о государственных и муниципальных услугах в Российской Федерации, государственных функциях по контролю и надзору, об услугах государственных и муниципальных учреждений, об услугах организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, а также предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг. Портал госуслуг является удобным и безопасным способом взаимодействия с государством.

Проще говоря, это такой портал, где мы можем найти разную важную информацию, нужную нам в определенной жизненной ситуации, для получения которой раньше нужно было посетить различные государственные учреждения, да еще по несколько раз, отстоять очереди. Кроме того, на сайте госуслуг мы можем подавать заявки на какие-либо услуги (например, оформление паспорта, предоставление субсидий…), также оплачивать штрафы ГИБДД или услуги ЖКХ. Этот портал дал большие возможности не выходя из дома решать различные проблемы.

Сегодня вечером у меня заболел зуб – неприятная ситуация, нужно идти к врачу. В нашем городе, чтобы попасть на прием к врачу, люди занимают очереди в поликлинику в пять-шесть утра, но папа и мама у меня работают, а одной идти и стоять в очереди один-два часа, не лучший вариант. Выход подсказал Портал госуслуг – поликлиники подключены к порталу, и мне осталось только заказать талон на прием к доктору по интернету. Мне очень жаль пожилых людей, стоящих в очереди на морозе по два часа, когда получить талончик к доктору можно сидя дома, не тратя свое здоровье, не портя нервы себе и другим.

Однажды, гуляя во дворе, я услышала разговор двух совсем не старых женщин, они обсуждали вопрос о том, нужно или нет регистрироваться на Портале госуслуг. Одна рассказывала об удобстве портала, но другая ей возражала, говоря о том, что не нужно "куда попало давать свои паспортные данные, мошенники могут оформить на тебя кредит или, того хуже, отобрать квартиру"…

Данный портал создан не просто так и не кем попало. Все это регулируется государством, а именно: "Функционирование портала , как государственного веб-сайта осуществляется на основе Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и постановления Правительства России от 24 октября 2011 года № 861, было утверждено Положение о федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Все наши данные, которые там хранятся, защищены государством и защищены надежно.

После регистрации на Портале госуслуг гражданин может использовать указанные логин и пароль для доступа к любым интернет-ресурсам, где предусмотрен вход через Портал госуслуг. Например, сайт , сервис "а" и другие.

Благодаря применению такой системы государство способно повышать эффективность своей деятельности, улучшать качество управления, четко и ясно обосновывать свои решения и осуществлять оперативный контроль. Еще один пример из личного опыта нашей семьи. Наша семья живет в многоквартирном многоэтажном доме на пятом этаже. Он был построен в 70-х годах ХХ века, крыша начала течь. Все звонки и посещения управляющей компании результата не дали. Мама обратилась с Портала госуслуг с жалобой в Жилищную инспекцию Алтайского края. Специалистами была проведена проверка по данному обращению, дан письменный ответ и проведен ремонт крыши. Все жители верхнего этажа вздохнули с облегчением.

В России всегда существовала неповоротливая государственная система управления. "Россией правят столоначальники" – фраза Николая I. Говоря это, он имел в виду неповоротливость и злоупотребления бюрократической системы. Это факт, которому мы находим подтверждение ежедневно, об этом писали классики литературы Гоголь, Булгаков и Зощенко. Казалось, что так будет всегда.

Но наступил XXI век – век всеобщего интернета, технологии обновляются чуть ли не ежедневно. XXI век диктует свои правила, кто не идет в ногу с ним – обречен на неудачу. Страны Западной Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии уже давно перешли к электронным системам управления государством. Это повысило экономию средств бюджета и значительно приблизило граждан к жизненно важным институтам власти: здравоохранению, образованию, банковской, правоохранительной и судебной системам. Конечно, не все в системе "Госуслуг" отлажено, не все поликлиники подключены к порталу, не везде на просторах нашей огромной страны есть интернет. Пожилые люди с большой осторожностью относятся к этой практике. Но то, что будущее за электронными сервисами, несомненно.

.

_________________________________

среди алтайских школьников и студентов ""Госуслуги" проще, чем кажется" проводился ИД "Алтапресс" совместно с Алтайкомсвязью и КГБУ "Оператор электронного правительства Алтайского края" с 18 сентября по 12 ноября 2017 года. В нем могли участвовать школьники и студенты в возрасте от 14 до 23 лет. Призы — планшет Samsung GALAXY Tab A, смартфоны Sony XPERIA M5 Dua, HTC One X10 DS.

Подробнее о конкурсе

О том, чем вам может помочь Портал госуслуг смотрите в мультимедийном проекте "".