На Алтае главой района избрали чиновника с "тефлоновой" репутацией

декабрь 17, 2017

14 декабря депутаты Топчихинского района депутаты избрали нового главу района по итогам конкурсного отбора, сообщили в пресс-службе правительства края. Им стал Денис Тренькаев, бывший замглавы администрации Новоалтайска. Год назад Тренькаев был героем скандального судебного разбирательства, связанного с незаконной приватизацией жилья.

Убитая дорога в Топчихинском районе.
Анастасия Беседина в vk.com/barneos22

Денис Тренькаев избран главой района на пять лет, сообщила пресс-служба правительства края.

Между тем, год назад Новоалтайский горсуд прекратил его право собственности на трехкомнатную квартиру. Тренькаев приватизировал ее в 2014 году. Но затем , что чиновник и члены его семьи не относились к категории малоимущих граждан и на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не состояли.

А на момент предоставления жилья были зарегистрированы и имели право пользования в другой квартире, находящейся в Барнауле. В связи с этим прокурор города пришел к выводу об отсутствии оснований для заключения договоров социального найма и передачи жилья в собственность.

Интересно, что в 2014 году Тренькаев стал героем другого скандала. СМИ , что он был участником драки (вместе с другим вице-мэром).

Его "оппонентом" был депутат горсобрания и мастер спорта по греко-римской борьбе Алексей Родыгин. Родыгин объяснил тогда, что дело было после банкета. Он подошел к Тренькаеву, выйдя из кафе, и начал разговор о проведении водопровода по улице Коммунистической. Но, видимо, тема водопровода обсуждалась слишком бурно.

Родыгин, по его словам, получил по лицу от Тренькаева и его коллеги по мэрии. Инцидент подтвердил и свидетель — другой новоалтайский депутатат. Правда, сам Тренькаев тогда не ответил на , бил ли ли он Родыгина или нет. Впрочем, дело тогда ничем не закончилось.

Так или иначе, на репутации Дениса Тренькаева не сказалась ни та, ни другая история — обычно в этих случаях говорят о "тефлоновой репутации", к которой, так сказать, ничего не пристает.

Предыдущего главу администрации Топчихинского района Александра Григорьева сейчас в мошенничестве.